К чему бьется посуда - приметы и поверья

Уронили тарелку на пол, и она разлетелась на осколки? «Ничего, это к счастью», - говорим мы. Но иногда разбившаяся посуда является не предвестником удачи, а напротив, предупреждает нас о надвигающихся неприятностях.

Если посуда разбилась на свадьбе

На свадебном торжестве разбитая посуда - не редкость. И развеселые гости сопровождают звон расколовшихся фужеров, тарелок и т.п. криками: «На счастье! » Но какое оно будет, это счастье? Давайте послушаем, что говорят нам об этом старинные приметы.


Если тарелка или чашка разлетелись на множество мелких осколков, это сулит молодоженам долгую и счастливую совместную жизнь до самой старости.

Плохой приметой считается лопнувший фужер в руках у свекрови или тещи - молодых будут сопровождать свары и склоки, они не смогут поддерживать хорош ие отношения с родней. Чтобы нейтрализовать эту примету, жениху нужно бросить злополучный фужер через левое плечо, чтобы он разбился.

Молодожены должны выпить шампанского, а затем дружно грохнуть оземь бокалы. Чем больше осколков - тем счастливей брак.

Когда все усядутся за стол, свидетельнице нужно поднести молодым тарелку с едой (любой), а они должны ее вместе разбить. Но если невеста свалит со стола тарелку, это к изменам со стороны жениха. Чтобы их предотвратить, невеста должна наступить левой ногой на самый крупный осколок - как бы показывая, что все соперницы теперь у нее - вот где!

Если жених разбил стакан, то это предупреждение о том, что он в будущем может пристраститься к спиртному. Чтобы нейтрализовать примету, надо сбрызнуть осколки чистой водой со словами: «Примете не сбыться, тебе, раб Божий (имя), не спиться!»

Если посуда бьется на кухне

В повседневной жизни посуда тоже имеет обыкновение биться. Если это вышло случайно, то не переживайте, ничего опасного вам не грозит. Но вот если вы грохнули тарелку, чашку и т.п. в гневе, то берегитесь - вас ждет череда неудач, особенно в финансовом плане, а также ссоры с близкими людьми. Потому не прибегайте к излюбленному во многих семьях приему выражения недовольства, контролируйте эмоции: и посуду сохраните, и плохой примете не дадите сбыться.


Отдельное внимание стоит уделить стаканам, бокалам и чашкам, сделанным из стекла. «Где стакан бьется, хорошо живется». Согласно этой поговорке, разбитый стакан принесет владельцу удачу. Но если его разбили не вы, а кто-то другой, берегитесь - вашему благополучию очень завидуют, и это может привести к сглазу и прочим неприятным последствиям!

Если женщина разобьет стакан своего мужа или любимого, то это знак: у нее появилась соперница. Возможно, что мужчина ей даже не симпатизирует, но она точно положила на него глаз и может попортить немало нервов ему и его половинке!

Бизнесмен, уронивший стакан с водой и разбивший его, будет удачлив, его дело принесет ему немало денег.

Если разбилась детская кружечка, это говорит о том, что на ребенке - сглаз, и его надо срочно снять. Особенно показательно, если это случилось несколько раз за короткий промежуток времени.

Если посуда трескается и бьется сама по себе

Случается, что посуда трескается сама по себе. В таком случае вам нужно быть готовым к испытаниям, возможной нехватке финансов. Трещины на посуде поглощают энергию и, следовательно, удачу, согласно теории фэн-шуй. Но предупрежден - значит, вооружен, потому не опускайте руки, действуйте наперекор обстоятельствам, боритесь, и черная полоса вас обойдет.

Иногда посуда не только трескается, но и бьется сама по себе, без вмешательства людей или хулиганистых питомцев. Считается, что это проделки домового. Чтобы они прекратились, его нужно задобрить, например поставив в угол кухни блюдце с молоком, а рядом - немного сладостей. Наутро все это надо отдать птичкам (кошкам, собачкам).

Существует и другая версия, почему посуда самопроизвольно разбивается: она выступает в роли проводника, впитывая в себя негатив, который копится в жилье. И когда его становится слишком много, посуда трескается, освобождая пространство от «нечистой» энергетики и возможных бед.

Почему нельзя хранить треснутую посуду и посуду со сколами

Наверняка у многих в доме найдется какая-нибудь посуда с трещинкой или иным мелким повреждением. Ведь порой очень трудно расстаться с любимой чашечкой, даже если на ней появился довольно заметный скол. И такая сентиментальность (или «бережливость») таит в себе большую опасность.

Во-первых, храня треснувшую посуду, мы привлекаем одиночество. Слышали выражение «Разбитую чашку не склеишь»? Улавливаете связь? Особенно опасно такое «соседство» для семейных пар.

Во-вторых, посуда с дефектами, как было сказано выше, отпугивает удачу. Тарелочка с трещинкой может привлечь бедность!

Срочно наведите ревизию и избавьтесь от битой-колотой посуды! Выбросив ее из дома, вы избавитесь от бед и невзгод. Лучше всего это делать в ночь новолуния. Посуду нужно завернуть в чистую хлопчатобумажную ткань и отнести подальше от дома. Желательно - на пустырь. Оставляя там, - сказать: «Бито-колото, с бедой перемолото, на пустыре оставлю, счастье в дом направлю . Как сказала, так и будет. Аминь!»

А новые чашки и тарелки станут шагом к новой жизни!