Когда будет праздник Сретения Господня в 2017 году

Христианские праздники имеют огромное значение для каждого верующего человека. Праздник Сретения Господня не является исключением, так что о нем стоит непременно вспомнить в 2017 году.

Этот день связан с историей младенца Христа. Суть празднества раскроется, если вспомнить другое его название — «Принесение во Храм». В этот день Дева Мария впервые принесла будущего Спасителя, которому исполнилось всего 40 дней, в храм Иерусалима. Таким был старинный обычай.


Марию с младенцем встретил старец Симеон, названный Богоприимцем. Именно ему выпала честь первым встретить Христа во храме — в доме Бога-Отца. Как гласит Евангелие, старцу Симеону было на тот момент целых 300 лет. Когда-то давно, переводя Писание, он усомнился в будущем непорочном зачатии и хотел было исправить «деву» на «жену». И тогда ему явился ангел, божий посланник, и известил, что он сам убедится в истинности Писания и проживет столько, сколько для этого потребуется.

Когда отмечают праздник Сретения Господня

Этот праздник входит в церковный перечень непереходящих, а значит, ежегодно церковь отмечает его в одну и ту же дату. Праздновать Сретение в 2017 году нужно 15 февраля.

В храмах и церквях 15 февраля состоятся праздничные службы, приуроченные к Сретению. Посещение церкви в такой день — важный момент для прихожан. Приходя в храм, каждый человек символически повторяет путь Христа, который на Сретение впервые был внесет в стены храма и предстал перед Богом. По сути, Сретение — день этой встречи, через которую проходит истинно верующий христианин.

Традиции празднования Сретения: наши дни


Традиции и обычаи празднования Сретения связаны не только с церковной историей этого дня, но и с языческими традициями. Подобное происходило и с другими датами церковного календаря, если они накладывались на предшествующие, дохристианские верования. К примеру, день пророка Илии связан с чествованием Перуна, поэтому в сознании народа старец Илия мог поражать молниями и грозами нечисть.

Стерение также оставило в сознании народа свой след. С ним связано множество примет и обычаев.

По народным представлениям, в этот день зима встречается с весной. Это значит, что хотя февральские морозы еще возможны, стужа и холода все равно могут пойти на убыль. Наши предки верили, что в этот день весна и зима борются за первенство, и если побеждала зима, ждали новых заморозков, а если верх одерживала весна — первых оттепелей.
  • Если ночью на Сретение в небе много звезд, зима еще даст о себе знать.
  • Обильный снегопад сулит дождливую весну.
  • Солнечный и ясный закат в Сретение — к скорому окончанию зимы.
Пробуждение природы на Сретение не за горами, поэтому 15 февраля уже начинали просить обильных урожаев и хорошей погоды без засух или пожаров. Проверить, работают ли старинные наблюдения, можно и в 2017 году.

Не все приметы Сретения связаны с погодой. Считалось, что укравший или совершивший в этот день нечестный поступок вскоре потеряет больше, чем приобрел. Были приметы, связанные с денежным благополучием: деньги, оставленные на столе, принесут бедность, а потерянные, напротив, вернутся с лихвой.

На Сретение можно прочесть тропарь в честь этого церковного праздника:

Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший во объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение.

По свече на Сретение узнавали о здоровье и будущем: если пламя горит ровно, все будет в порядке, а если колышется, как на ветру, или приобретает странный оттенок, лучше быть осторожнее.