Ретроградная Венера в марте 2017 года: что можно и что нельзя делать

Ретроградность планет — это астрологическое явление, при котором планета на небосводе движется вспять. При этом ее влияние на мир и на людей может сильно меняться.

Астрономическое обоснование ретроградности — в разных орбитах планет и скорости их движения. Время от времени наблюдатели с Земли видят, будто планета развернулась и пошла в обратную сторону. С точки зрения астрологии такое событие имеет не малую важность, так как может в корне изменить энергетику планеты.

Движение ретроградной Венеры весной 2017 года

Обратное движение Венеры в 2017 году начнется 4 марта и продлится до 15 апреля. За это время может измениться финансовое состояние, а также положение дел в любовной сфере. Считается, что в этот период лучше не вкладывать никуда крупные суммы и избегать косметических операций.



Период ретроградности Венера встретит в Знаке Зодиака Овен, но с 3 апреля ее положение изменится, так как, делая петлю, она войдет в Знак Рыб. Многие в эти дни сменят приоритеты и по-новому взглянут на положение вещей и на собственные ценности. Значительное влияние приобретет багаж прошлого. Вероятны ошибки в суждениях — можно сделать поспешный вывод о человеке, не разобравшись в его мотивах, или поторопиться с приобретением крупной покупки, переоценив ее.

Астрологическая характеристика ретроградной Венеры

Как известно, Венера — это планета, наиболее сильно влияющая на любовные дела. Ретроградность расставит свои акценты — на верности и прочности чувств, а также на материальную сторону вопроса.

Некоторые отношения рискуют буквально обесцениться из-за того, что супруги или партнеры вовремя не поняли друг друга. При этом активные действия могут не принести результата, а, наоборот, обернуться тем, что вы попросту будете делать один шаг за другим, а партнер — все более отдаляться (или же ситуация повторится зеркально наоборот). Так что лучше не горячиться с предложением вывести отношения на новый уровень немедленно, взвесить все «за» и «против», обдумать плюсы и не торопиться с выводами до 15 апреля. Особое значение приобретут слова и намерения, они могут даже перекрывать собой поступки.


Апрель в этом плане будет наиболее показательным, так как в это время Венера образует аспект с Сатурном. Квадрат Венеры и Сатурна ведет к препятствиям на пути. За март вы можете подготовить пространство для маневра или предпринять иные действия, чтобы апрель прошел благополучно — к примеру, не назначать на это время рискованных начинаний или ответственных мероприятий. Ну а если отменить все планы за время ретроградной Венеры — не выход, можно также сверяться с лунным календарем, выбирая для важных дел подходящие, удачные дни.

Что можно делать под влиянием ретроградной Венеры

Встречаться со старыми друзьями. В это время, когда прошлое так или иначе влияет на положение дел, лучше вспоминать не об отрицательных событиях, а о хорошем. Можно возобновить старые связи. Вполне вероятно возвращение старой любви или примирение с важным для вас человеком, если жизненные пути до этого разошлись. Важно восстанавливать разорванные отношения только тогда, когда вторая сторона предпринимает очевидные шаги к сближению, иначе можно обмануться и выдать желаемое за действительное.

Ретроградная Венера хороша для тех, кто связан с продажами. В это время можно сбыть залежалый товар, найти покупателя на невостребованные вещи, заключить сделку о продаже или аренде недвижимости, даже если до этого спрос на нее был небольшой.

В это время удачно проходят повторные переговоры, пересдачи экзаменов — любые дела, за которые вы когда-то взялись и потерпели поражение. На ретроградную Венеру можно переиграть ситуацию в свою пользу.

Что не стоит делать в период ретроградной Венеры

Довольно рискованно в это время начинать знакомства или вступать в брак. Лучше не выводить отношения на новый уровень, а укреплять уже имеющиеся позиции.

Астрологическая наука связывает Венеру не только с любовью, но и с деньгами. Поэтому период, когда она движется вспять, неблагоприятен для крупных вложений и покупок. Есть риск неверно оценить стоимость вещи, приобрести брак, заплатить завышенную цену и оказаться в проигрыше.

Особенно аккуратно приобретайте дорогие ювелирные изделия или картины, чтобы не столкнуться с хорошо выполненной подделкой.

Избегайте поспешных выводов. Многое под влиянием ретроградной Венеры видится в искаженном свете, желаемое можно принять за действительное, а очевидного не заметить вовсе. Если вам кажется, что нужно немедленно уйти с работы, разорвать отношения, изменить имидж и так далее, лучше повременить до того дня, когда Венера вернется на привычную траекторию движения.

Желаем вам благополучно провести период ретроградной Венеры. В этот период лучше не спешить, так как замедление реакции, пока Венера делает петлю в Знаке Овна и Рыб, вполне нормально. На нашем сайте вы можете узнать больше об астрологии и астрономии.