Колесо Года: праздник весны Белтейн 1 мая 2017 года

Колесо Года — это годовой календарь в кельтской традиции. В праздник любви и весны Белтейн каждый человек может изменить свою жизнь к лучшему и найти путь к гармонии и красоте.

Белтейн — один из 8 праздников Колеса Года, традиционно отмечаемый 1 мая. Этот день призван показать всю красоту возрождающейся природы и пробудить любовь к жизни, миру и окружающим в сердце каждого человека. В этот день начинается отсчет нового периода, заканчивающегося в праздник урожая Ламмас 1 августа.


В кельтской традиции Белтейну предшествует Вальпургиева ночь: она считается одной из сильнейших ночей года. В кругах практиков и эзотериков праздновать Белтейн начинают на закате 30 апреля, и заканчивают на закате 1 мая. В этот день крайне благоприятен для любых практик, связанных с чувствами:
  • медитаций;
  • гаданий на любовь;
  • обрядов гармонизации.
История и традиции Белтейна

Верования кельтов связаны с Богом и Богиней, которые отражаются не только в каждом природном явлении, но и в каждом человеке. Таким образом, в Белтейн каждая женщина может почувствовать себя богиней, очаровывая и наполняя женской энергией все окружающее пространство. Каждый мужчина может стать воплощением силы и смелости, защитой и опорой для своей женщины.

В этот день было принято «сплетать» свою судьбу из цветных лент. Для шумного и веселого обряда выбирался майский шест: он представлял собой ствол высохшего дерева на две головы выше человеческого роста. Шест надежно вбивали в землю, а к его верхнему концу привязывали ворох цветных лент. Далее ленты с песнями заплетались в косы, и на каждую из них загадывалось желание.

Традиционные цвета Белтейна:
  • красный;
  • зеленый;
  • розовый;
  • серебристый;
  • желтый;
  • голубой.

Сплести свою Судьбу можно и без майского шеста: для этого потребуется 7 лент разных цветов и сформулированное желание. Ленты необходимо заплести в косу, вслух проговаривая необходимые изменения, а когда длина ленты закончится, косу нужно завязать на узел и держать в своем доме до тех пор, пока желание не будет исполнено.

На Белтейн принято обновлять свой дом и окружающее жизненное пространство, поэтому генеральная уборка в квартире способна быстро обновить ваше энергетическое поле, а субботник в парке или саду — привлечь в вашу жизнь позитивные перемены.

Перед уборкой на Белтейн принято вслух произносить то, от чего вы желаете избавиться, а после ее завершения необходимо сразу же вынести мусор: считается, что с ним вы избавляетесь от всех бед и несчастий.

Однако в первую очередь весенний праздник Белтейн посвящен любви между мужчиной и женщиной. По этой причине все любовные ритуалы и гадания в этот день имеют особую силу. Вы можете «позвать» свою счастливую любовь, если еще не встретили свою вторую половинку, или улучшить отношения с любимым человеком с помощью гармонизации отношений. Мы желаем вам тепла, любви и солнечного настроения.