Ретроградный Сатурн в 2017 году: какие опасности несет обратное движение планеты

С точки зрения наблюдателя на Земле, любая планета в Солнечной системе может двигаться как в прямом, так и в обратном направлении. В начале апреля 2017 года Сатурн перейдет в ретроградное состояние.

Несмотря на то, что ретроградность на самом деле является лишь визуальным эффектом, она имеет огромное значение в астрологии. Дело в том, что все функции и энергетические свойства планет могут резко меняться при изменении направления движения.


Положительные свойства ретроградного Сатурна

В 2017 году обратное движение Сатурна начнется 5 апреля. Продлится оно вплоть до 26 августа. Уже с самого начала можно будет ощутить желание стать кем-то другим. Это будет отличное время для поиска нового хобби или дополнительного источника дохода. Сюда можно добавить также и духовные искания: например, поиск своего призвания, путей развития и самореализации.

Во время обратного движения Сатурна и его энергетического изменения астрологи рекомендуют не зацикливаться на моральных нормах, но и не нарушать их специально. Обойти установленные правила можно будет гораздо эффективнее. Этой весной легко разрешить юридические вопросы: в любом судебном споре поможет выиграть хитрость и интуиция.

Что касается денежной сферы жизни, то тут важны будут даже мелочи. Денежные приметы подскажут вам выход из самой трудной ситуации. Покупки с 5 апреля по 26 августа 2017 года можно не приостанавливать, а наоборот, осуществлять без опасений.

Негативные стороны ретроградного Сатурна


Проблемы, начавшиеся в период ретроградного Сатурна, останутся с вами надолго. Не пытайтесь с 5 апреля рисковать и влезать в авантюры, которые могут обернуться для вас крахом. Все плохое, что будет происходить в любовной, финансовой, деловой и любой другой сфере жизни, приведет к крайне неприятным последствиям в будущем. Кульминацией ваших неудач и их следствий будет конец августа, когда ретроградный Сатурн подготовится к возвращению в обычное состояние.

Реализация поставленных задач будет весьма затруднена в период обратного движения Сатурна. Он найдет способ нарушить ваши планы. Отсюда следует, что лучше ничего не планировать с 5 апреля. Конечно, распределять свое время можно и даже нужно, но не стоит сильно увлекаться и думать, что всё будет именно так, как хотите вы. Старайтесь больше действовать, чем думать, в период ретроградности Сатурна.

Испытания не станут стимулом к развитию личности с 5 апреля по 26 августа, поэтому просто пытайтесь не плыть по течению, а работать над собой. Обучаемость тоже снизится, потому что информация будет усваиваться немного хуже, чем обычно.

Общие советы астрологов

Обходите правила, заставляя себя думать не так, как раньше. В период обратного движения Сатурна лучше придерживаться непредсказуемости действий. Не раскрывайте свои планы другим людям.

Чтобы желания совпадали с возможностями, придется правильно оценивать ситуацию. Перед решительными шагами в любой сфере жизни лучше думать не о том, что вы хотите или не хотите, а о том, на что вы способны.

В сфере любви энергия планеты ведает гармонией, поэтому в отношениях может наступить трудный период, способный разрушить любую идиллию. Даже самое маленькое предательство лучше либо скрывать до последнего, либо признавать незамедлительно. В период ретроградного Сатурна нужно уметь просить прощения, признавать ошибки и уметь прощать близких, коллег, друзей.

Так или иначе, но больше всего влияние ретроградного Сатурна скажется на деловой и финансовой сферах, потому что находиться планета будет в созвездии Стрельца.

Удачи вам этой весной и летом. Астрологи желают исполнения всех ваших желаний. Для этого стоит начать искать в себе силы для позитивного мышления уже сейчас. Смотрите вперед и не оглядывайтесь назад. Путешествия внутрь своего сознания производите осторожно, без надежды на обретение ответов на все вопросы.