Необычное использование эфирных масел



Помимо очевидного «добавить в ароматическую лампу».

ДЛЯ КРАСОТЫ

Если вы добавите масло перечной мяты в самодельный блеск для губ, ваши губы будут выглядеть чуть более припухлыми и чувственными.

Вы можете добавлять масла мяты, ванили, лаванды, лимона и абрикосовой косточки в ваши скрабы и соли для ванной. Потрясающий эффект и незабываемое удовольствие.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


Лавандовое масло обладает заживляющим эффектом при мелких ожогах. Но, будьте внимательны, масло можно наносить только в том случае, если ожог действительно мелкий, не больше половины спички, и если у вас при этом не повреждена кожа (нет открытой ранки).

Масло чайного дерева. Прекрасно работает как прижигание в самом начале развития прыщика герпеса. Очень хорошо помогает от мелких угрей. Избегайте попадания масла в глаза.

Мятное масло, нанесенное на виски, способно избавить вас от головной боли. Аналогичным эффектом обладает и лавандовое масло, втертое в запястье в область пульса.

Облегчить несильную, но надоедливую зубную боль может капелька гвоздичного масла, нанесенная на щеку напротив зуба. Кто-то предпочитает положить на десну ватку с гвоздичным маслом или маслом чайного дерева, но мы вам такое не порекомендуем, потому что вы рискуете получить ожог слизистой. Кроме того, сглатывать слюну, смешанную с любым эфирным маслом, небезопасно для вашего здоровья.

ДЛЯ ЗДОРОВОГО СНА

Теплая ванна с маслами ванили и лаванды прекрасно успокаивает. Вы можете сделать смесь нескольких капель любого из этих масел с водой и распылить в вашей спальне или в детской. Также можно пропитать каплей масла ватный диск и оставить на тумбочке в изголовье.

Совсем прямое воздействие, это нанести немного лавандного масла на виски перед сном.

ЧТОБЫ ПРОСНУТЬСЯ

Запах мяты, цитрусовых на вашей кухне создаст вам бодрое настроение с утра. Способ, каким вы добьетесь аромата, не важен.

САМОДЕЛЬНЫЙ СПРЕЙ


В очень жаркую погоду, если у вас нет кондиционера, возьмите пульверизатор с холодной водой и каплей мятного или цитронового масла. И периодически освежайте себя из него.

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

Опрыскав растения водой в смеси с маслом герани или цитрусовыми маслами, вы убережете ваши комнатные цветы от вредителей. Это действует не только на насекомых, но и на домашних животных, любящих погрызть комнатные растения.

ЗАЩИТА ОТ НАСЕКОМЫХ

Гвоздичное масло, перечная мята, лаванда и цитрусовые масла могут защитить вас от укусов комаров. Предосторожность: от клещей это не защищает!

ОБЩИЕ СОВЕТЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Если вы наносите масло на кожу детям, всегда разбавляйте его кокосовым, оливковым или детским минеральным маслом для ухода за кожей. Концентрированное масло способно вызвать ожог.

Никогда не наносите эфирные масла на веки и не капайте в уши. Если это произошло случайно, используйте оливковое масло, чтобы смыть эфирное. Вода вам не поможет, только вотрете сильнее.

Некоторые эфирные масла, особенно цитрусовые, очень чувствительны к солнечному свету. И могут вызывать ожоги и пятна на вашей коже под воздействием УФ-лучей. Не наносите их на открытые участки кожи, если вам предстоит выходить на солнце.

Никогда не употребляйте эфирные масла внутрь. Это может вызвать ожоги слизистой и даже отравление.

Храните все эфирные масла только в стеклянной таре и в защищенном от света прохладном месте. Так они не протекут и не потеряют своих полезных свойств.