Какого числа Вознесение Господне в 2017 году

Праздник Вознесения Господня — одно из Великих событий для каждого православного христианина. В этот день каждый верующий человек может изменить свою судьбу с помощью молитв и веры в Бога.

История праздника

Как сказано в Священном писании, после чуда Воскресения Иисуса Христа, отмечаемое всеми православными как Великий праздник Пасхи, Спаситель неоднократно являлся своим ученикам и беседовал с ними. На сороковой день после Воскресения Господь попросил апостолов собраться в садах возле города Иерусалима.


Явившиеся ученики были поражены новым чудом: Христос вознесся на небеса, протягивая руки к двум сияющим ангелам, ожидающим Его. После того, как Спаситель пропал из виду, с небес апостолам был явлен глас Божий, возвестивший, что Спаситель вернется к ним так же, как сейчас вознесся в Царствие Небесное.

Когда отмечается праздник Вознесения

Вознесение Господне — переходящий ежегодный праздник. Его дата зависит от Светлой Пасхи: после ее празднования отсчитывается 40 дней, и в сороковой день отмечается Вознесение. В 2017 году дата праздника приходится на 25 мая.

В этот день все православные молятся Господу, Деве Марии и апостолам, вознося хвалу Богу, победившему смерть и взошедшему на престол Царствия Небесного. Во всех храмах проводится праздничная литургия и читается Евангелие от Марка. Само празднование Вознесения продолжается десять дней: все это время православным не разрешен тяжелый труд, рукоделие и ограничения в пище.


В день Вознесения издавна принято печь специальный поминальный хлеб и относить его на кладбище, на могилы своих родных. Считается, что таким образом душам умерших проще перейти в Царствие Небесное и занять свое место в Раю. Поминальный хлеб часто кладется на могилу с молитвами об усопших: таким образом живые могут помянуть своих ушедших родственников и упросить Господа простить им прижизненные прегрешения.

Все верующие в праздник Вознесения стараются подавать большую милостыню и быть особо приветливыми с нищими: принято считать, что в этот день по Земле в облике бедняка может ходить сам Господь.