Семь Планов Бытия и соотношении их с человеком. Тест на состояние чакр

Планы Проявления на практике принято обозначать цифрами в порядке становления их доступными для изучающего эзотерика, то есть в обратном порядке их проявления для человека.

Первая Сфера Высшей Духовности именуется Седьмым Планом, источником силы которого является Великое Непроявленное. Главное, что следует знать об этом Плане – отсутствие дифференциации. Здесь все есть единое, а единое есть все. Этот План характеризуют лишь две вещи: всеобъемлющая гармония и тенденция к сочетаемости частиц.

Седьмой План является как бы вместилищем для всех зародышей жизни – Монадической Сущности, которые ожидают своего Проявления. Это истоки эволюции, где находящиеся сущности впоследствии будут наделены индивидуальностью для человеческого воплощения.


Сфера Низшей Духовности или Шестой План имеет всего одну характеристику – течение. Все развивающиеся Монады в конечном итоге приходят сюда, где происходит разветвление на Семь Лучей (течений), различаемых между собой лишь цветом. Развитие Монад не есть односторонний процесс, наоборот, в движении находятся все Лучи, подразумевающие собой отдельный род деятельности, один из которых становится господствующим, а значит, принимает на себя основную роль.

На Пятом Плане (Сфера Высшего Разума) происходит дифференциация Типов по качественным признакам. С этого Плана Монадической Сущности не существует, так как она представляет собой Единство множество жизней, а здесь уже начинается «путешествие» ее зародышей.

Сфера Низшего разума или Четвертый План имеет одну характеризующую его черту – память. План приобретает конечность, то есть ограниченность, коей не обладали предыдущие тонкие сферы.

Три последних Плана в большей степени близки пониманию человека, так как с ними он знаком и при незнании эзотерических истин.

Третий План отвечает за проявление чувств, переживание эмоций и тягу к единению.

Второй – место страстей и господство инстинктов, именно он толкает людей на жажду обладать чем-либо.

И Первый План способны видеть все человеческие существа, так эта сфера материальная, ее еще называет Физической Сферой.

В эзотерике Планы Бытия называют также «телами», из которых состоит сущность человека. Каждое из тел «отвечает» за тот объем функций, необходимых человеку для жизнедеятельности, распознания чувств других людей, осознания себя нечто большим, нежели просто куском мяса.

Каждое из тел, поскольку соотносится с разным Планом, может развивается неравномерно по отношению к другим телам. Образуется дисгармония в энергетическом коконе. Это зависит от личности его обладателя. Так, человек, который ведет малоподвижный замкнутый образ жизни, увлеченный умственной работой, будет иметь скудное эфирное тело и развитое ментальное: так называемая модель «чупа-чупс» с огромной головой на тонкой ножке. Такому человеку со временем становится трудно поддерживать свое физическое здоровье в хорошей форме, трудно идут процессы регенерации в организме, страдает кровеносная система, поскольку именно эфирное тело отвечает за все эти функции.

Возникает резонный вопрос: как поддерживать свои энергетические тела в рабочем состоянии, чтобы они не ветшали и снабжали нас энергией для реализации на протяжении всей жизни?

Поскольку тонкие тела тесно связаны с нашими чакрами, и каждое тело «привязано» к своей чакре, то при развитии соответствующей чакры будет укрепляться и наше тонкое тело.

Для понимания состояния своих тонких тел можно протестировать себя на состояние чакр. 


Итак,
  • что для Вас означают деньги и другие материальные блага? Варианты ответов: а) все; б) ничего; в) это инструменты, которые дают множество возможностей для развития. Если Вы остановились на варианте а, Ваша первая (Корневая) чакра гиперактивна, если Ваш вариант — б) — она заблокирована. При выбранном варианте в) энергия в чакре гармонична, Физическое тело функционирует в рамках нормы
  • как Вы относитесь к удовольствиям, наслаждениям и сексуальности? Варианты ответов: а) балую себя; б) отказываю себе во многом; в) имею право получать удовольствия и уважаю свое тело. Если Вы остановились на варианте а, Ваша вторая (Сакральная, Сексуальная) чакра гиперактивна, если Ваш вариант — б) — она заблокирована. При выбранном варианте в) энергия в чакре гармонична, Эфирное (Витальное) тело хорошо развитое, организм быстро восстанавливается
  • измерьте температуру тела. Вы: а) чувствуете, что Вам все время жарко, Вы перегреваетесь; б) все время зябнете, вынуждены кутаться, и Ваша температура тела не повышается даже при простуде; ; в) я естественно реагирую на изменения температур. Если Вы остановились на варианте а, Ваша третья (Солнечного сплетения) чакра гиперактивна, если Ваш вариант — б) — она заблокирована. При выбранном варианте в) энергия в чакре гармонична, Астральное тело хорошо развитое, Вы, скорее всего, харизматичный человек.
  • задержите дыхание и определите секундомером, сколько Вы можете его удерживать. Варианты ответов: а) 20-30 секунд; б) более минуты. Если Вы остановились на варианте а, Ваша четвертая (Сердечная) чакра функционирует достаточно слабо, если Ваш вариант — б) — она хорошо развита, Ментальное тело хорошо развито.
  • вспомните, как вы обычно разговариваете, как можете охарактеризовать свою речь: а) у меня слабый голос, я говорю тихо, мне трудно подобрать слова во время общения; б) я общительный человек, часто говорю довольно громко, склонен ссориться с окружающими; в) люблю и радуюсь общению, уважаю окружающих, тон речи ровный. Если Вы остановились на варианте а), Ваша пятая (Горловая) чакра закрыта , если Ваш вариант — б) — она избыточно открыта. При выбранном варианте в) энергия в чакре гармонична.
  • попросите знакомых написать пять любых двузначных чисел, например 15, 57, 81, 94, 68. Постарайтесь его запомнить в течение 5 секунд, затем попытайтесь воспроизвести. Каждое правильное названное число дает 20%. Если Вы набрали всего 20% — чакра закрыта, если 80-100% — прекрасно работает, поздравляем!
  • равномерно ли у Вас работают ноздри? Если да, то обе половины мозга функционируют гармонично.
Если Вы заметили проблемы в энергетике чакр, восстановить их правильную работу Вы сможете, гармонично развивая различные сферы вашей жизни. Использование физических упражнений, эмоциональной тренировки, гармонизации отношений, умственного труда, духовного развития и Служения (общественная деятельность и т.д.) — тот набор, который соответствует такому состоянию сознания, которое обеспечивает нам здоровую энергетику наших энергетических центров и наших тонких тел.

Кроме того, прекрасным средством для восстановления энергетики чакр является Медитация: с ее помощью самостоятельно возможно избавиться от блокирующих и разрушительных воздействий и наполнить свои тонкие тела чистой и здоровой энергией.