День памяти блаженной Ксении Петербургской 6 июня 2017 года

Святую Ксению почитают все без исключения православные христиане. Ее житие и деяния являются примером для любого верующего человека, а покровительство святой способно полностью изменить жизнь каждого, кто искренне попросит об этом.

Святая Ксения Петербургская была дочерью людей из «высшего света». Выйдя замуж по большой любви, девушка несколько лет была полностью счастлива в браке с молодым мужем. Однако по воле Господа беззаботная жизнь вскоре закончилась: муж Ксении погиб, оставив ее вдовой.


Потеряв близкого человека, Ксения раздарила все свое имущество, и, переодевшись в костюм покойного супруга, стала жить на улице, отзываясь на имя умершего и убеждая всех, что ее супруг Андрей жив, а погибла его молодая жена, Ксения.

Через несколько лет жизни на улицах Петербурга Ксении открылся дар предвидения. К святой начали обращаться за советом и предсказанием после того, как она предупредила одну богатую семью о пожаре в их доме. Святую начали приглашать в дом и просить помолиться о счастье и благополучии в обмен на кров и еду.

Ксении много раз предлагали постоянный кров, но она до конца жизни осталась на улице, неся свой крест. После кончины блаженную похоронили на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.


В день памяти святой во всех православных храмах читаются хвалебные каноны. Ксении Петербургской молятся о сохранении семьи, здоровье детей и приумножении земных и духовных благ. Считается, что посещение могилы блаженной в день ее памяти может помочь встретить свою судьбу и создать счастливые отношения. Также к святой обращаются в сложных жизненных ситуациях с просьбой защитить от бед и невзгод.

Если у вас нет возможности приехать на могилу блаженной Ксении, то можно приобрести и разместить дома икону святой. Образ Ксении Петербургской поможет сохранить семью и защитить отношения с любимым человеком от чужой зависти.