Приметы на похоронах


Погребальный обряд – один из ключевых моментов существования, важный как души покойного, так и для родственников преставившегося. Издавна известны приметы на похоронах, которые позволяют заранее узнать о некоторых событиях грядущего.

Основные народные приметы на похоронах


Традиция строго регламентировала течение погребального обряда. Главные приметы при похоронах, в которые верили и которым следовали наши предки:

Всегда смотрели на погоду. Если светит солнце, то усопший был хорошим человеком. Дождь на похоронах говорит о не лучших качествах мертвеца.

Заботились о беременных. Женщинам в положении следовало избегать любых хлопот, связанных с погребением. Им не разрешалось смотреть на покойника и присутствовать на отпевании и погребении. Если беременная все же решала прийти на похороны, она должна была покинуть дом до того, как начнут выносить гроб. Эти суеверия связаны с желанием сохранить плод: считалось, что усопший может забрать душу еще не родившегося ребенка.

Оберегали детей. К ним относились с тем же трепетом, что и к беременным. Малышам не позволяли присутствовать на похоронах и пристально следили за ними до момента завершения всех обрядов. Дети могли, играя, выпить воду, предназначенную для усопшего, положить что-нибудь ему в гроб или забрать себе какую-нибудь вещь покойника. Любое это действие способно спровоцировать тяжелую болезнь или смерть, потому контролировали поведение младших родственников очень тщательно.

Держали траур. Традиционный срок – год. В это время близким родственникам умершего нельзя было заключать браки. Похороны перед свадьбой – одна из худших примет. Ее достоверность в какой-то мере подтвердил последний русский царь: Николай II взял в жены Александру Федоровну спустя неделю после похорон отца. Печальную и кровавую историю этого семейства знают все.

Верили в силу церковных праздников. Одна из немногих хороших примет гласит: человек, преставившийся или похороненный в день религиозного праздника, автоматически попадает в рай.


Суеверия и приметы на похоронах распространены и сегодня. Во многом они обоснованы, так как связаны с многолетними наблюдениями людей.

Какие приметы на похоронах говорят о новых смертях

Опечаленные горем близкие могут столкнуться с необходимостью вновь организовывать похороны: нередко за одним покойником на тот свет устремляется другой. Говорят об этом такие приметы скорой смерти:

Кто-то случайно перешел дорогу похоронной процессии. Этого человека ждет смерть по той же причине, что и нынешнего мертвеца. В качестве «облегченного» варианта негативного предсказания называют развитие раковой опухоли.
Родственники забыли положить под гроб топор. Подобный обычай связан с желанием отсечь от дома смерть, напугать ее. Если этого не сделать, то очень скоро она вновь придет «в гости» и заберет с собой еще одного человека.
Родные забыли развязать веревки, связывающие конечности усопшего.Мертвец может утянуть на тот свет всю семью.
Заказанный гроб или выкопанная могила оказались слишком широкими для умершего. Значит, покойник оставляет место для «новенького».
У мертвеца открываются глаза: присматривает себе пару.
Ноги покойника остаются теплыми до самых похорон. Примета предвещает новую смерть.

Упал гроб. Происшествие указывает на смерти в семье в течение трех лет.
Мертвец выпал из гроба. Скоро умрет кто-то еще.
Упала крышка гроба (или была забыта дома в суматохе). Следует ожидать быстрой кончины одного из родственников.
Могила обвалилась. Если земля осыпалась с южной стороны, смерть придет за мужчиной, с северной – за женщиной, с восточной – за стариком, с западной – за ребенком.
Кто-то споткнулся или упал во время похорон. К его близкой гибели.
За короткий промежуток времени в одном доме умерло двое. Смерть любит троицу и скоро заберет кого-нибудь третьим.
Похороны припали на Новый год. 31 декабря – неблагоприятная дата для подобной затеи: в следующем году на тот свет будет отправляться минимум по одному человеку ежемесячно.
Хоронят в воскресенье. Примета говорит, что в течение следующей недели придется еще трижды проводить погребальный ритуал.
Похороны были отложены, независимо от причины. На протяжении месяца в семье или в близком окружении случится еще одна смерть (а по некоторым данным – даже две или три). Согласно поверью, мертвец, затягивая с похоронами, просто ждет следующего покойника.
Народные приметы на похоронах предостерегают людей от подкладывания в гроб своей фотографии или личной вещицы «на память». Таким образом человек рискует отправиться в мир мертвых гораздо раньше положенного.


То же самое касается и одевания преставившегося в свою одежду. После прощания с умершим желательно прикоснуться к его обуви и произнести: «Прощай! Когда время придет, мы к тебе явимся, а ты за нами не ходи». От гроба нужно отходить без оглядки.
Приметы на похоронах в магии: о чем не знают обычные люди

Если среднестатистический человек воспринимает прощание с умершим как печальное событие, то колдуны радуются возможности «обогатиться». Многие приметы о похоронах основаны на страхе перед магами и ведьмами: родственники старались сделать все, чтобы не допустить хищения такими людьми погребальной атрибутики. Особенную ценность представляют:

веревка, связывавшая руки и ноги покойника;
вода и мыло, использовавшиеся для обмывания умершего;
монеты для глаз;
гребень;
мерка с гроба;
свечной огарок, оставшийся с отпевания.


Все это используют для наведения сильнейших порч. Потому воду рекомендуется вылить в специально выкопанную ямку подальше от дома, туда же нужно бросить мыло. Гребень и мерку обычно кладут в гроб. Мертвеца нельзя оставлять в доме одного. Отчасти это объясняется стремлением ведьм и колдунов положить в гроб личную вещь, биоматериал или фотографию своей жертвы: таким образом делается порча на смерть. По той же причине не следует на кладбище подпускать к гробу посторонних людей, особенно если кажется, что они что-то замышляют.

К подозрительному поведению, говорящему о проводимой магической работе, относятся:

Просьба полежать на постели покойника.
Стремление выйти за гробом спиной вперед.
Завязывание узлов на шнурке или тряпке во время выноса покойника.
Бросание живых цветов под ноги людям, идущим за гробом.
Размещение на губах умершего иголок крест-накрест. Народные приметы тесно связаны с представлением о магии.

Многие современные люди не верят в то, что колдун может навредить, проведя манипуляцию с каким-либо предметом. Но случаев, подтверждающих действенность черных чар, масса. Например, популярный способ навсегда избавиться от нежеланного человека – положить его фотографию в рот покойнику. Необходимо внимательно наблюдать за происходящим, не давая горю застилать глаза и скрывать чью-то негативную активность. В основном распространены плохие приметы на похоронах. Это связано не только с естественным страхом смерти, но и опасением перед мертвецом: тот, кто еще недавно был рядом, сейчас стал представителем иного мира. Следование традициям позволяет человеку максимально комфортно пережить расставание с близким.