Обретение мощей преподобного Серафима Саровского 1 августа 2017 года

Празднество обретения мощей преподобного Серафима Саровского православные христиане ежегодно отмечают 1 августа. Это один из самых любых и почитаемых в народе святых, снисходящий к просьбам каждого человека.

Верующие люди всем сердцем любят небесного заступника, который никогда не остается равнодушным к просьбам скорбящих, независимо от их земных прегрешений. Огромное количество паломников ежегодно устремляется к нетленным останкам благочестивого Серафима Саровского, дабы лично на себе ощутить могущественную силу и благословение Божие.


История преподобного Серафима Саровского

Великий святой до посвящения в духовное звание звался Прохор. Родился 19 июля в 1759 году. Сын купца, чья жизнь с самого рождения была отмечена благословением Господа, был избранником Божиим. Его путь охраняло небесное заступничество. Создатель спас его после падения с колокольни и во время тяжелой болезни, каждый раз вдыхая жизнь и нерушимую веру в тело преподобного.

В 17 лет святой избрал свой путь. Отрекшись от всех званий, заслуг и желаний, Прохор оставил грешный мир, отдав душу и тело свое на служение Господу. Два года он провел в пустыни, ежедневно борясь с дьявольскими искушениями. Таков был устав и строгость при получении церковного сана. В 1786 году иеромонах отрекся от своего имени, назвавшись Серафим, что значит «огненный».

Даже после этого преподобный не оставил подвиг пустынножительства. Монах-отшельник поселился в келье недалеко от реки Саровки, ежедневно отрекаясь от всего насущного, очищаясь во имя Христа. Дьявол пришел к нему в виде разбойников, изрубив топором тело святого многочисленными и смертельными ранами. Бог был милостив, и Серафим исцелился.

Три года безмолвия обернулись для преподобного даром чудотворения. Он принимал каждую заблудшую душу, исцелял и утешал, творил чудеса и пророчил светлый путь. Серафим любил каждого, беззлобно призывая к вере и спасению безбожников. И многих убедил святой небесный заступник. Отошел к Богу в 1833 году, но продолжил нести чудеса и после смерти. Найденным в коленопреклоненной позе, пред иконой Богоматери «Умиление», молитвенник оставил жизнь свою всем верующим в пример.

Обретение мощей Серафима Саровского

Отойдя в Царствие Небесное, святой не оставил чудотворную помощь. На его могиле было совершено великое множество чудес, которые не оставляли равнодушным ни одного человека. 94 случая чудотворных знамений были зафиксированы очевидцами тех событий. Серафим был канонизирован 1 августа 1903 года, и его благочестивая и сложная жизнь показала людям, что любые испытания приходят нам Свыше, дабы укрепить и приумножить веру.


Имя великого заступника прозвучало на всю страну. Молитвы, обращенные к нему, исцеляют от телесных недугов, укрепляют веру, привлекают удачу и решают житейские трудности.

Как только мощи святого Серафима были открыты, их перенесли в храм святых Зосимы и Савватия в городе Сарово. Не одна тысяча богомольцев устремилась к мощам великого старца. Каждый прихожанин обрел то, за чем шел. Многие в тот день получили избавление от недугов и стали свидетелями еще больших чудес. В церкви стоял благоухающий аромат, исходивший от нетленных мощей преподобного Серафима. День был ясный и жаркий, а Божественное присутствие только приумножало веру пришедших.

Второе обретение нетленных останков Серафима Саровского

И второе обретение было совершенно в памятную дату — 1 августа. В 1991 году нетленные останки святого молитвенника были открыты для всех прихожан в Казанском соборе города Санкт-Петербурга.

Мощи святого старца путешествовали по многим городам нашей Державы, но вернулись обратно на Родину священнослужителя. Дивеевская земля — памятное место жития Серафима. Паломники со всей России стремятся посетить Серафимо-Дивеевский женский монастырь, поскольку именно там даруется чудесное исцеление, духовное просветление и радость бытия.

В церковных писаниях Серафим именуется как «теплый заступник» от гневных и дьявольских преследований. Праздник обретения мощей преподобного показывает нам, как важно жить с верой и любовью к Богу, не отклоняясь от истинного пути. Молитвы, прочтенные в день памяти святого старца, помогут вам обрести удачу и изменить собственную судьбу. Мы желаем вам мира в душе и крепкой веры.