Луна и Дача



РАСТУЩАЯ ЛУНА

1, 2 июля (до 19:58) – в Луна Весах

Ухаживайте за живыми изгородями и декоративными кустарниками. Сажайте самые разные цветы. Благоприятно отсаживать усы земляники, рыхлить землю в цветниках, косить газоны.

2 (с 19:59), 3, 4, 5 (до 8:07) июля – Луна в Скорпионе


Поливайте огород, вносите органическое удобрение. Сейте зелень, морковь, щавель. Проводите прививку плодовых деревьев, размножайте крыжовник зелеными черенками. Эти дни хороши для строительства колодцев и засева газонов, а класть печи и возводить каменные постройки крайне не желательно.

5 (с 8:08), 6, 7 (до 20:44) июля - Луна в Стрельце

Высаживайте плодовые и декоративные деревья, ягодные и декоративные кустарники. Проращивайте семена, сейте цветы. Собирайте лекарственные травы. Делать обрезку и пропалывать сорняки в эти дни нельзя.

7 (с 20:45), 8 июля – Луна в Козероге

Перед полнолунием нельзя обрезать деревья, пересаживать растения, строить заборы, рубить деревья для строительства, делать домашние заготовки. Можно закладывать смена на проращивание, обрабатывать почву.

ПОЛНОЛУНИЕ

9 июля – Луна в Козероге

Поливайте и рыхлите почву, проращивайте семена. В полнолуние нельзя обрезать деревья, пересаживать огородные и комнатные растения, строить заборы, делать домашние заготовки, закладывать урожай на хранение.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА

10, 11, 12 (до 18:51) июля - Луна в Водолее

Эти дни считаются бесплодными, когда ничего сеять и сажать нельзя. Проветривайте хранилища и теплицы, боритесь с вредителями, собирайте урожай, делайте домашние заготовки.

12 (с 18:52), 13, 14 июля – Луна в Рыбах

Сейте зелень, огурцы, укореняйте усы земляники. Если нужно собрать урожай, то только то, что сразу пойдет в пищу. Закладывать плоды на хранение в эти дни не рекомендуется, так же как и делать домашние заготовки.

15, 16, 17 (до 8:03) июля – Луна в Овне

Можно высаживать хвойники, собирать и просушивать лекарственные травы, а также рубить деревья для строительства, складывать печи, заготавливать дрова. Эти дни подходят для домашних заготовок, так что самое время собирать урожай и варить варенье.

17 (с 8:04), 18, 19 (до 10:30) июля – Луна в Тельце

Советую посеять редис редьку и репу для зимнего хранения. Прорыхлите грядки, внесите органическое удобрение, пропалывайте сорняки, боритесь с вредителями, живущими в почве. Хорошие дни для строительных работ на участке, установки оборудования, заготовки дров.

19 (с 10:31), 20, 21 (до 11:09) июля -Луна в Близнецах


Удобряйте цветы. Ухаживайте за живыми изгородями и цветниками, земляникой. Проветрите теплицы, хранилища, боритесь с вредителями. Собирайте урожай и закладывайте его на хранение, сушите лекарственные травы. А засевать и скашивать газоны, рыть колодцы в эти дни нежелательно.

21 (с 11:10), 22 июля -Луна в Раке

Перед новолунием растения на огороде и дома лучше не беспокоить. Рекомендуется провести уборку в теплицах и хранилищах.

НОВОЛУНИЕ

23, до 11:33 –Луна в Раке, с 11. 34 июля – Луна во Льве

Новолуние не подходящий день для любых посадок. Делайте уборку участка, дезинфекцию в хранилищах, теплицах, пропалывайте сорняки.

РАСТУЩАЯ ЛУНА

24, 25 (до 13:31) июля - Луна во Льве

В эти дни нежелательна работа с почвой – она будет пересыхать, а также не советую копать колодцы и засевать газоны. Боритесь с вредителями, займитесь сбором и сортировкой семян.

25 (с 13:31), 26, 27 (до 18:36) июля – Луна в Деве

Подстригайте газон, пропалывайте сорняки и прореживайте растения. Сейте зелень, редис, окучивайте картофель. Сажайте хвойные и декоративные растения, ухаживайте за цветниками.

27 (с 18:37) 28, 29 июля - Луна в Весах

Ухаживайте за бобовыми, зерновыми, за цветами и декоративными растениями. Посадите укорененные усы клубники. Подстригайте газон, собирайте лекарственные травы. Проветрите теплицы и хранилища, проверьте хранящийся урожай.

30, 31 июля – Луна в Скорпионе

Посейте зелень, укореняйте усы клубники. Делайте органическое удобрение. Поливайте огород, проращивайте семена. В эти дни нежелательно заготавливать дрова, возводить каменные строения, складывать печи и фундаменты.