Секреты обычной тени


К тени, отбрасываемой человеком в некоторых народностях, относились с почтением и опаской. Считали, что если переступить через тень человека, значит навлечь на него беду, несчастье. 


Древние славяне были убеждены, что если человек перестает отбрасывать тень, то это к скорой кончине. Зная о магических особенностях тени - этого двойника человека, их использовали для каких-то магических ритуалов. 

Для укрепления любовных связей тень, будь то тень от солнышка, а еще лучше от луны, тень человека символически прикалывали булавкой к себе, к своей одежде или старались незаметно поймать тень в банку, плотно закрыв крышечкой. 

Можно еще собрать немного пыли, там, где ложилась тень близкого, соскоблить немного пыли, земли и поместить в мешочек и всегда иметь при себе. 

Магические свойства тени человека применяли и от злого человека, сглаза. Если неприятный человек зачастил в дом, явно с недобрыми намерениями, незаметно выпроваживали гостя, как бы прижимая его тень к полу, а затем подметали это место, вынося мусор подальше от лома. В древности старались не наступать на тень человека без особой нужды. 

Так если приходили сваты, старались ненароком не встать на тень свахи, иначе сватовство не заладится. 

Если же жених пришелся не ко двору, то могли и намусорить, расплескать воду на тень свахи. Девушки в старину гадали на тени. 

Привычное гадание, дошедшее до нас – гадание на скомканной бумаге. 

Для этого девушки брали бумагу и простую тарелку большую без рисунка. Мысленно проговаривали желание, комкая листок, как бы пропитывая бумагу тем что хотели узнать. Бумагу сминали слегка но, не комкая сильно, и помещали в перевернутую тарелку, стоя так чтобы тень от бумаги отбрасывалась на стену и была четко видна, верхний свет не зажигали. Можно поместить лампу сзади или горящую свечку. Затем подносили лучину и смотрели, как сгорает листочек. 


Когда бумага прогорит, аккуратно рассматривают на что похожа тень от пепла, тихонько поворачивая блюдечко чтобы было хоть на что-нибудь похоже. 

Толковать можно по желанию. 

Видите силуэт человека или голову – к свиданию или знакомству. 

Если виден силуэт животного то это к удаче, 

дерево – препятствие, 

стена деревьев – ссоры непонимание со стороны близких. 

Ворота – к скорому приему гостей, дом трактовали по разному, Богатый дом – к богатству, хотя иное трактование - к бедности, а лачуга, наоборот, к богатству, 
гора, возвышенность – к одиночеству.

Но чтобы духи тонкого мира не исказили гадание, убирали или занавешивали зеркала, еще снимали с себя зажимы – заколки, браслеты, часы на ремешке, резинки из волос и украшения.