Как правильно любить, чтобы не потерять любовь и любимых


Правильно ли, что: главное, была бы любовь, а остальное приложится

Как правильно любить, многие считают, что знают: мол, самой любви достаточно. В массовом сознании населения, вопрос, как правильно любить, и как нужно любить вообще, не стоит.


Он лишь как-то смутно присутствует в головах некоторых женщин и мужчин. Когда они, наконец, задумываются о своих взаимоотношениях. В частности, когда возникли проблемы, типа:

— Как так, ведь мы же любили друг друга, — всё было так хорошо и обнадеживающе. А, вот, теперь, куда-то всё исчезло.

Может быть, мы не правильно любили, — смутно доходит до некоторых. Большинство же, ищет другие причины утраты любовных отношений.

Как правило, под этими причинами подразумеваются следствия. Например, классика причин утраты любовных отношений мужа и жены:

— Он (она) перестали уделять мне внимание — он (она) меня больше не любит; «быт заел»; виновата «жизнь такая» или тёща, свекровь, обстоятельства, и прочее.
Утрата любви — следствие, а причина – не умение любить правильно

Или потеря любви, ещё в добрачных отношениях:

— Она (он) оказались «не такими»; «не сошлись характерами»; «у нас разные представления о жизни, о семье, об отношениях», и прочее, подобное.

Между тем, на самом деле, это следствия, а не причины утраты любви.

А любовь потерялась потому что: ни он, ни она, мало того, что не умеют любить. Но и не задали и не задают себе вопрос: А как правильно любить?

И, как следствие, и свои любовные последующие отношения, разрушают таким же образом, — не умея любить правильно.

То есть, дело не в отсутствие любви изначально, и не в изживании её людьми и обстоятельствами.

Причина не в умении сохранить и приумножить любовь. Не зная, как это делать, и не желая задаваться вопросом, как правильно любить.

Дремуче считая: Главное, что есть любовь, а остальное – само собой будет.

А вот, само собой, не получается. Ибо любовь, сама по себе, оказывается не самодостаточной – не способна быть сама по себе.

Ей нужны правильные любовные отношения «любящих сердец». А, если этих отношений нет, то любви, попросту, негде жить-существовать – она исчезает.

Как любить правильно: Поймите, для начала, а любите ли вы, и любят ли вас

Не нужно принимать за любовь хорошие отношения или (и) проявления Основного инстинкта

Основные причины, проблем и ошибок в любовных отношениях, такие:

Человек не испытывает любви, а принимает за неё нечто другое.

У молодых женщин и мужчин, это, как правило: «гормональный пожар».

Когда организм, включая мозг, с сознанием и подсознанием, буквально, требует начать исполнение Основного инстинкта. То есть, женщины и мужчины, осознавая и не осознавая:

— хотят избрать себе партнёра по сексу и для жизни;

— хотят создать семью – прочные сексуально-любовные и бытовые отношения;


— хотят рожать и воспитывать детей – выполнить программу Основного инстинкта.

Как результат этих проявлений Основного инстинкта и работы его механизмов, человек встречает более-менее подходящего партнёра и ВЛЮБЛЯЕТСЯ в него.

Подчёркиваю, влюбляется, а ещё не любит. И, как минимум в половине случаев, никогда и не полюбит.

Ибо этот партнёр выбран, как сексуальный партнёр, прежде всего. Ну, и конечно, с учётом его финансово-материального положения и хорошести, как человека.

Что, впрочем, как правило, если брак предстоит «по любви», а не «по расчёту», мало учитывается. Была бы любовь, а остальное приложится, — вот и вся философия здесь, как любить правильно.

Люди постарше, как правило, обожжённые на любовном фронте, за любовь принимают ХОРОШИЕ человеческие отношения с партнёром и его хорошее отношение к себе.

НО человеческие отношения – отношения, именно между людьми, а не сексуальными партнёрами, никогда не были и не будут любовными.

Они будут, просто, хорошими или плохими отношения между человеком и человеком. С учётом, конечно, а иногда, даже и без этого: что один человек – мужчина, а другой – женщина.

Гендерные – межполовые отношения, тоже ведь, не обязательно любовные, — из их сути это не вытекает обязательно. Например, мужчина и женщина могут дружить, а принимать это за любовь.

Как любить правильно: Не любите тех, кто вас не любит и никогда не полюбит

Вторая основная ошибка и проблема в любовных отношениях: считание, что, в них отсутствует взаимность.

Как ни странно может показаться, но, в действительности, такие случаи очень редки. Односторонняя любовь, в принципе, невозможна, ибо:

— За любовь к тому, кто не отвечает взаимностью, принимается кажимость любви и её желание. То есть, это даже не влюблённость, а иллюзия того, что есть любовь к данному человеку.

Просто, именно этот человек, буквально, подвернулся под руку жаждущего любви.

И к нему, в действительности, испытывают всё что угодно, но никак не любовь.


От поклонения, как к идолу, до жажды реализовать свои амбиции. От проявлений своих комплексов, до неуёмного желания любить, хоть кого, лишь бы любить.

Иначе говоря, механизм избирательности своего любовно-сексуального партнёра, заложенный в Основном инстинкте, не работает. Или работает, но под контролем субъективных желаний человека.

Именно поэтому, он, якобы влюбляется «в кого попало» — «в первого встречного-поперечного». Принимая это, за свою любовь.

Ожидать, что на том конце такой мнимой влюблённости, окажется человек, с любовным ответным чувством, не приходится.

Ибо это не избранный любимый человек, — буквально, по велению сердца, а случайный. Соответственно, и у него не может быть ответной любви – он тоже не может выбрать этого человека.

Ибо, напоминаю, что: механизм избирательности своего любовно-сексуального партнёра – это рефлексия Основного инстинкта.

К тому же, она, избирательность, заложенная в генном аппарате ЭТОГО человека – наследственная.

И, если человек не «слушает своё сердце», а руководствуется другими мотивами выбора своего партнёра. То, говорить о возникновении любовного чувства, притом и взаимного и одностороннего, не приходится.

Вывод, как любить правильно: Не любите тех, кто вас не любит и никогда не полюбит — любовь бывает только взаимной. И не принимайте за любовь нечто иное.

Как правильно любить: понять, что любовь, это – процесс

Любовь сложное образование: из комплекса чувств, мыслей, представлений, отношений. И каждое из этих составляющих любви, как и она сама, находится в развитии.

Притом в развитии не от начала и до конца события – не от возникновения любви и до её исчезновения, а в процессе. То есть, любовь имеет свои циклы.

Говоря в общем, цикличность эта сводится к периодам охлаждения и нового периода «разгорания» любви.


Притом, что: возрождения любви и её затухания, не повторяются, в своём качестве и количестве. А каждый раз находятся на новом уровне.

В чём смысл этого понимания любви? Как правильно любить: знайте, что в любовных отношениях, бывают, как взлёты, так и падения – это закон всего сущего – это неизбежно.

Поэтому, старайтесь не раздувать негатив в отношениях, когда есть охлаждение любви. А, наоборот, цените и развивайте любой позитив в любовных отношениях.

Вывод, здесь: Поймите, запомните и всегда руководствуйтесь этим в любви. Это один из главных принципов, как правильно любить:

— В зависимости от того, что начнёт преобладать и преобладает в любовных отношениях – негатив или позитив, такие, в общем и в целом, и будут отношения.

— От любви до ненависти, действительно, один шаг. И от любящих людей зависит, куда они будут делать свои шаги: к позитиву – к любви, или к негативу – к ненависти.

— Если идти к ненависти, то любовные отношения вскоре исчезнут и будут заменёнными. Или безразличием или негативом, вплоть до ненависти, к когда-то любимому человеку.

— А если идти к позитиву – всячески стараться улучшить любовные отношения. То, изначальная влюблённость, перейдёт в стадию настоящей любви. И, к тому же, любовь будет и далее улучшаться, и становиться крепче.

Как правильно любить: не переставайте любить друг друга никогда

К сожалению, очень многие люди, воспринимают брак и создание семьи, как некий финиш развития своей жизни. А, заодно, и конец своего собственного развития и совершенствования.

Точно так поступают и некоторые мужчины и женщины, после признаний в любви и выяснения, что любовные отношения у них уже имеются.

Мол, а что теперь стараться: дело сделано. Любимый человек — любит и есть. Муж (жена), вот они — под боком, никуда не денутся. Дети родились, растут. В общем: жизнь, какая есть, уже есть, и другой не будет.

И, что интересно, для тех, у кого есть любовь в семье. Она же, в их понимании, вроде, и служит гарантией стабильности и неизменности налаженного быта, и устоявшихся отношений в семье и за её пределами.

Вопрос, как правильно любить, здесь, сводится к простому правилу: Любить, как любится. По аналогии: Жить, как живётся.


Между тем, жизнь людей не так устроена, что протекает сама по себе, в нужном для человека направлении.

Без стараний самого человека, и людей вообще, если говорить о жизни социума, жизнь может только деградировать-ухудшаться. Но никак не улучшаться и прогрессировать.

Что уж говорить о таком нежном, эфемерном явлении, как любовь? Она, как костёр, в который, если не подкладывают дров, попросту затухает-гаснет.

Вывод, здесь, как правильно любить: Не переставайте любить друг друга никогда, чтобы не происходило в жизни.

Помните, что любовь – это самое ценное в вашей жизни – это гарант и условие ваших счастливых моментов в жизни.

Это касается и любви к своему семейному партнёру, и к детям, и прочим самым близким людям.
Как правильно любить: оправдывайте надежды друг друга

Конечно, неизбежно, что влюблённые изображают себя «белыми и пушистыми» друг перед другом.

Конечно, гормоны Основного инстинкта притупляют разум – плодят иллюзии, и необоснованные ничем надежды.

Конечно, жизнь после брака и обратная сторона влюблённости и самих влюблённых, значительно отличаются от «медового месяца» и периода «первых поцелуев».

НО, нужно помнить и понимать, что: в вас влюбились именно в такого, каким вы предстали ТОГДА и ТАК.

А не, например, в «мамином халате», и не в визжащую женщину, со скакалкой в руках. И не ставящую, любимого когда-то мужчину, ни во что.

Или, например, не в вечно сидящего мужа, с пивом на диване, или пропадающего по вечерам с друзьями. Или зависающего в социальных сетях, с непонятными, сомнительными интересами.

Вывод, как правильно любить: оправдывайте надежды и чаяния друг друга, в ваших любовных отношениях. Оставайтесь теми, какими вас полюбили.

Это невозможно, тяжело? Возможно, и не так уж трудно. Могли же вы это делать, особо не напрягаясь, когда «обхаживали» своего любимого.

В конце концов, сделайте это привычкой: быть, всегда и во всём, тем, которого полюбили.


А иначе, если вы будете действовать по принципу: «пусть любят меня таким, как я есть». То, что, тогда, удивляться что он (она) меня разлюбил?

Логика простая: полюбили вас таким, а вы стали, вдруг, другим, чужим – не любимым. Получите, тогда, вместо любви, типа: Как я могла (мог) такого полюбить!?

А ведь, действительно, ваши любимые, ТОГДА, были неизмеримо лучше – старались ими быть.

А теперь? – их не интересует не только вопрос, как правильно любить, а они и про любовь вообще забыли. Или начали забывать, — фактически предали её, и вас и себя, в придачу.

Как правильно любить: показывайте свою любовь не только словами

Условно, любовь можно обозначить, как информацию мужчины и женщины о своих любовных чувствах и намерениях.

Для начала и в начале любовных отношений, они сообщают о своём не безразличии, «не ровном дыхании» друг к другу – о своей влюблённости.

Что происходит: сказали это, о своей любви, словами, взглядами, прикосновениями, дыханием, и прочее. Человек понял, что в него влюблены-любят.

НО, вот, далее, такая информация о любви, уже крайне НЕ ДОСТАТОЧНА. Нужны не слова, и даже не цветы и подарки, а ДЕЛА.

То есть, далее, свою любовь нужно подтверждать, в глазах любимого, своим предметно-конкретным отношением к нему.

Иначе говоря, не вербальной – словесной, информацией, — её, как известно, «на хлеб не намажешь». А конкретно-предметными действиями и поступками.

Например, заботой о любимом человеке, стремлением всячески облегчить ему жизнь, его защитой, и прочее.

Вывод, здесь, как правильно любить: Не сводите проявление своей любви, к словам о ней. Ни секс, ни ласки, ни «конфеты-букеты» — всё это — недостаточно в любовных отношениях.


Нужны ПОСТУПКИ ради любви и любимых. Притом ни время от времени, а постоянно. Это каждодневная помощь любимому, и забота о любимом.

Не только облегчение его жизни, но и создание ему ощущения: Меня любят, — я не один в этой жизни, и прочее.

Вплоть до создания ощущения радости жизни от того, что: есть любимый и любящий человек, рядом. Одними словами и ласками, повторяю, этого не добьёшься.
Как правильно любить: не растворяйте себя в любви и в любимом

Любовь значит очень много, в жизни мужчин и женщин. НО, нужно понимать и знать, что, любовь – это способ жизни человека и ЧАСТЬ его жизни.

НО, никак не вся его жизнь: в жизни есть ещё много чего, что необходимо человеку, кроме любви. То есть, кроме того, что: любить партнёра по жизни, и быть любимым им.

Например, нужно любить и других людей: детей и близких родственников. Или, нужно реализовать свою личность – состояться как личность.

И, много ещё чего, и частного и общего для людей, разных и непохожих. Например, кто-то не мыслит себя без «любимого дела».

Некоторые же, не только женщины, но и мужчины, пытаются, буквально, полностью посвятить, себя и свою жизнь, своей любви и любимому человеку.

Что из этого получается? Утрата своей личностной неповторимости, — потеря себя, как такового.

А, как результат, этот любящий человек становится не интересным своему партнёру. А далее, и не любимым.

Кто будет любить своё отражение и свой придаток, кроме нарциссов и эгоистов? А эти люди, как раз, и любят только себя, а не способны на ответное чувство.

Вывод, как правильно любить: Не погружайтесь сами и не погружайте свою жизнь ТОЛЬКО в свои любовные чувства и отношения любви.

Помните: любовь и любимые – это очень важно и нужно, в жизни и для жизни. НО, это не сама жизнь человека, и это не всё в ней.

Можно ТАК любить, ибо это сильные и значимые чувства, что происходит потеря самого себя – своей личности. А это ни к чему хорошему привести не может, в принципе.

Правила, как правильно любить, на мой взгляд, не сложны и просты для исполнения. Более того, жить по этим правилам, в любовных отношениях, значительно проще и счастливее, чем без них.

Ибо они – эти правила – правильные способы любить и быть любимым..


Резюмирую, вышесказанное в статье. Как правильно любить:

1. Разберитесь и убедитесь, что у вас, действительно, любовь и любовные отношения. Не принимайте за любовь что-то иное, что вам кажется любовью.

2. Не любите того (ту), кто вас не любит и никогда не полюбит — любовь бывает только взаимной.

3. Всегда помните, что любовные отношения и сама любовь – это процесс. Где неизбежно есть не только хорошее, но и плохое. Развивайте хорошее в любви, и не раздувайте плохое – берегите любовь.

4. Как правильно любить: не переставайте любить друг друга, чтобы не происходило в вашей жизни.

5. Оправдывайте надежды и чаяния друг друга в ваших любовных отношениях. Оставайтесь теми, какими вас полюбили.

6. Сексуальные ласки, «цветы-подарки», слова о любви — всё это, недостаточно в любовных отношениях. Нужны реальные, конкретные поступки и действия, ради любви и любимых.

7. Как правильно любить: Не растворяйте себя в любви и в любимом – жизнь богаче и разнообразнее. Не теряйте себя, ни в любовных чувствах, ни в жизни ради любимого.

Конечно, это не всё о том, как правильно любить. Но, на мой взгляд, если придерживаться хотя бы этих принципов любви, то многих проблем, в любовных отношениях, не будет.

А как вы считаете: Как правильно любить и быть любимым?ышесказанное в статье. Как правильно любить: