Что нельзя хранить дома по фен-шуй

Каждый человек со временем окружает себя множеством различных предметов: техника, посуда, одежда, любимые безделушки, но вот хорошо ли это?

Оказывается, многие вещи негативно влияют на энергетику жилища, поэтому давайте разберемся, что говорится в учении фен шуй: что нельзя хранить дома и почему? Узнать об этом будет особенно полезно «плюшкиным», хранящим на антресолях тонны хлама, который может никогда и не пригодиться в хозяйстве.

Загляните под кровать

Что мы делаем в первую очередь с утра? Встаем с кровати и суем ноги в любимые тапочки! У многих из нас они уже практически превратились в ветошь, но почему-то выбрасывать их совсем не хочется – в них же так тепло и уютно!


А вот сторонники фен шуй считают, что старым, порванным и изношенным тапочкам не место в нашем доме, поскольку они притягивают в дом негативную энергию. Если вы не любите часто менять домашнюю обувь – используйте в качестве тапок пляжные шлепанцы. И красиво, и модно, и долговечно!

Разберите шкаф

Те же правила касаются не только тапочек, но и всего гардероба. Старым растянутым футболкам, выцветшим брюкам, рваной обуви и всей одежде, которую вы в последний раз надевали более двух сезонов назад — место на помойке!

Наведите порядок, ведь по правилам фен шуй, в шкафах не должны храниться вещи, пришедшие в негодность и давно не используемые.

А что у нас на кухне?

Если у вас до сих пор на память хранится старый бабушкин сервиз, но вы никогда не достаете его – избавьтесь от этой вещи немедленно!

Утилизации также подлежат любимые чашки и тарелки со сколами и трещинами, даже если вы испытываете к ним особую привязанность, ведь считается, что сломанная или пришедшая в негодность вещь забирает на себя какую-то проблему, так зачем же ее хранить?

То, из чего мы едим и пьем – это символ семьи и гармонии. Представляете, какого вы мнения об атмосфере в доме, если храните посуду с дефектами? А еще подобные вещи портят энергетику продуктов, поэтому являются небезопасными для здоровья всех домочадцев, поэтому лучше их сразу выкидывать.

Цветоводам на заметку

Положительную энергетику в дом несут только живые цветы, а живым может быть только растение в горшке или кадке. Если вам подарили букет – не стоит хранить его на память после увядания. Опасность несут и вьющиеся растения на внутренних стенах дома – их лучше располагать со стороны улицы.

По фен шуй существуют и исключения из правил

  • Так, например, считается, что пальма в кадке, принесенная в дом, приносит раздоры и горе, поэтому этим растением лучше любоваться где-нибудь на море.
  • Ни в коем случае не стоит приносить домой и анютины глазки. Эти красивые цветы обычно растут около кладбищ, где напитываются мертвой энергетикой, поэтому такой букет дома точно будет ни к чему!
  • Нельзя хранить в своем жилище камыши, особенно засушенные, поскольку они притягивают несчастья и проблемы со здоровьем.
  • А ковыль – вообще самый худший вариант, ведь неспроста же его называют «вдовьей травой».
  • Всем любителям длительного ощущения праздника, хранящим срезанную ель или еловые лапыдо середины весны, стоит запомнить, что это плохая примета. Новогоднее дерево уместно только в праздничный период, в другое же время оно лишь наносит вред энергетике дома.


Загляните в санузел!

Не обходите вниманием и туалет с ванной. Если в санузле имеются подтекающие краны, неисправная сантехника или трубы с дефектами – из вашего жилища вместе с капающей водой будет утекать богатство.

Специалисты фен шуй рекомендуют содержать эти места в чистоте и порядке.

А что у нас в спальне?

Спальня считается одной из самых важных комнат в доме, ведь именно здесь люди отдыхают и набираются сил. К этому помещению предъявляются особые требования. Вы же не хотите во время ночного сна получать заряд негативной энергии?
  • Во-первых, уберите из спальни все зеркала – они поглощают ваше прекрасное настроение и забирают жизненные силы! Это касается не только настенных зеркал, но и любых предметов интерьера с отражающей поверхностью: кроватей, шкафов, зеркальных потолков. Единственное место, где можно установить зеркало – с внутренней стороны дверцы шкафа.
  • В спальне не стоит хранить и букеты, даже если они еще свежие. По фен шуй любые срезанные цветы имеют неживую энергетику, и, если в гостиной или на кухне они не так сильно влияют на здоровье домочадцев, в спальне человек считается наиболее уязвимым, поэтому лучше перенесите подаренный букет в другое помещение.
  • Книги по фен шуй приносят пользу, однако их лучше хранить в библиотеке, рабочем кабинете или гостиной, так как полное собрание любимой литературы в спальне обеспечит вас тревожным сном и трудными пробуждениями.
  • Если вы чувствуете постоянную усталость и неясную тревогу на душе – убедитесь, что в ящиках комода в спальне не хранятся старые фотоальбомы и особенно с фотографиями людей, уже покинувших этот мир.

Энергетика смерти и прошлого плохо сказывается на здоровье, поэтому такие вещи лучше хранить в других помещениях, но не там, где вы спите. И уже тем более не стоит вешать фотографии покойных родственников на стену около кровати или ставить в рамочку на прикроватный столик.

Спальня считается зоной отдыха и спокойствия, поэтому в ней не должно быть большого количества техники. Не удивляйтесь, что вы не высыпаетесь, если у вас около спального места стоит телевизор, компьютер, музыкальный центр и домашний кинотеатр, а на журнальном столике лежит планшет и электронная книга! Этим вещам место в гостиной и рабочем кабинете.




Избавляемся от хлама

В доме каждого из нас хранится уйма вещей просто так, «на всякий случай». Завалы в кладовках, на балконе, антресолях – знакомая картина, не правда ли? Но скажите честно: когда вы в последний раз что-то из этих предметов использовали?

Согласно фен шуй, вещи, которые не используются годами, накапливают негативную энергию, и особенно они опасны, когда располагаются важных зонах квартиры.

Чтобы избавиться от их отрицательного влияния, нужно вдумчиво перебрать все свои «стратегические запасы» и смело отправить на помойку то, что вам действительно не пригодится. А те предметы, которые все-таки могут понадобиться, лучше периодически перебирать и проветривать.

Теперь, когда вы узнали, что по фен шуй нельзя хранить в доме, самое время почистить свое жилище от всего приносящего вред вам и остальным домочадцам. Не забывайте время от времени делать подобную уборку всего ненужного, и тогда ваше жилище всегда будет напитываться только положительной энергией.

Любовь Добродушная