Приметы к замужеству


Вступление в брак – ключевой момент в жизни любой девушки. Многие начинают грезить о свадьбе еще в раннем детстве, представляя себе будущего мужа, платье, церемонию. С таким же нетерпением надеялись на предложение руки и сердца и наши далекие прабабки. До сегодняшнего дня сохранились народные приметы к скорому замужеству, ориентируясь на которые начинали ждать близких сватов.

«Птичьи» приметы к замужеству

Птицы всегда считались существами, связанными с двумя мирами, ведь им доступны и небо, и земля. Потому с крылатыми было связано огромное количество суеверий. Касаются они и брачных перспектив. Известны такие приметы перед скорым замужеством для девушки:


Гнездо, обустроенное воробьями на хате. Хотя эти птицы считались нечистыми, были предвестниками смерти и всяческих бед, их появление сулило успех в любви. В частности, обитательница облюбованного воробьями дома могла надеяться на скорый статус невесты.

Любые приснившиеся птицы с красивым оперением. Сон предвещает появление надежного друга и благополучный брак.

Голуби, появившиеся в сновидении. Спящую ждет скорое материнство, которое с огромной вероятностью состоится после свадьбы.

В некоторых семьях есть собственные «любимцы» среди птиц, появление которых предвещает какие-либо события. Например, если и бабушка, и мать перед замужеством видели крупную сороку, то и у девушки есть шанс распрощаться с «холостой» жизнью после такой встречи. Следует поспрашивать у своих родственниц о родовых приметах: многие женщины их помнят, но стесняются или не считают нужным рассказывать.

Приметы к скорому браку на чужой свадьбе

Оказавшись на гулянии знакомых по поводу вступления в брак, можно узнать и о собственной скорой свадьбе. На это укажут следующие приметы:

Быть подружкой невесты. Но только один раз: сыграть эту роль в свадебной церемонии повторно – к длительному девичеству.

За столом сидеть между мужчинами, которые приходятся друг другу братьями.

Получить в подарок от невесты какую-нибудь памятную вещицу.

Облиться или быть облитой вином или шампанским.

Почистить туфли невесты или подшить подол ее свадебного платья (как вариант – хотя бы прикоснуться к нему).


Потанцевать с женихом.

Поймать букет невесты (но только настоящий, а не дубликат, который специально покупают «на выброс»).

Пожалуй, худшая примета, с которой может столкнуться незамужняя, – побывать на свадьбе собственной младшей сестры. Даже если между девушками хорошие дружеские отношения, то своим ранним браком юная родственница перекрывает канал для старшей.

Другие приметы к скорому замужеству

Существуют и другие знаки, которыми мироздание намекает девушке на то, что в ближайшее время ей предстоит готовиться к свадьбе. Среди них основные:

поговорить во сне с покойными родственницами (но этот сигнал может указывать и на другие важные события);

случайно найти красивый цветочный букет;

начать резко и беспричинно терять волосы;

испытывать массу неудобств в собственном доме – постоянно терять вещи, плохо спать, получать ушибы. Это домовой выживает будущую невесту на новое место жительства;

порезать или больно уколоть палец ножом в новогоднюю ночь;

заметить, что крестник-мальчик уже сделал свои первые шаги;

завязать романтическое знакомство в четверг – с этим же мужчиной и состоится свадьба.

Некоторых девушек посещает внезапное предчувствие о скором вступлении в брак: если интуиция развита, то внутренний голос обязательно подсказывает о грядущих переменах. Все народные приметы к замужеству нашли свое подтверждение в жизни. Но бывают случаи, когда они не срабатывают: скорее всего, девушка зациклена на теме свадьбы и просто высматривает знаки или даже подстраивает их намеренно. Такой подход неправилен: приметы оказываются правдивыми, лишь будучи проявленными без стороннего вмешательства.

Источник