Рождественский пост 28 ноября 2017 года


Рождественский пост не является самым строгим, но это не делает его менее важным. С 28 ноября верующие должны кардинально изменить свой рацион и следовать другим религиозным запретам.


Традиционно с 28 ноября начинается Рождественский пост, который длится в течение 40 дней. Он считается одним из самых важных, так как посвящен великому событию — Рождеству Христову. В этот период верующие должны отказаться от пищи животного происхождения, ежедневно произносить молитвы и заниматься богоугодными делами. Ведь уже 6 января мы должны быть готовы ко встрече светлого праздника.




В чем смысл Рождественского поста

Главная задача Рождественского поста — освобождение от грехов. Поэтому, помимо отказа от животной пищи, необходимо ежедневно произносить молитвы и обязательно заниматься добрыми делами. В этот период запрещено осуждать или ругать других. Наоборот, вы должны игнорировать обидчиков и говорить об окружающих людях только хорошее.

Главная сложность любого поста заключается в отказе от привычных блюд. Большинство людей уже не представляют свою жизнь без мясных продуктов, некоторые же не могут избегать определенной пищи из-за проблем со здоровьем. Считается, что употребление животной пищи лишает человека легкости, и в таком состоянии у вас просто не будет сил на духовный труд. Однако священнослужители утверждают, что человек может соблюдать умеренный пост, ведь главное — заниматься богоугодными делами. Таким образом вы достигните больше, чем люди, которые голодают, но ежедневно совершают злодеяния.

События, произошедшие больше двух тысячелетий назад, до сих пор остаются в мыслях у верующих людей. Рождество Христово — одно из главных церковных событий, и подготовиться к нему нужно достойно. Наверное, в этом и заключается главный смысл Рождественского поста.




Рождественский пост в 2017 году

В 2017 году Рождественский пост начнется 28 ноября. Как и всегда, его длительность составит 40 дней. В этот период христианские верующие должны отказаться от животной пищи и строго следовать календарю питания по дням. Однако вам придется не просто изменить рацион питания, но и привычный образ жизни. Следует сократить просмотр телевизионных передач и времяпровождение в интернете. Вместо этого посетите церковь, займитесь богоугодными делами и помогите нуждающимся.

Рождественский пост подразумевает очищение души и тела. В первом случае вам помогут ежедневные благодарственные молитвы. Если вы действительно раскаялись в своих грехах, то и Святые смогут простить вас.

Физическое очищение подразумевает не только отказ от животной пищи, но и от вредных привычек. В этот период употребление красного вина разрешается только в церковные праздники.