5 симптомов анемии!


Анемия – это состояние, при котором снижается концентрация гемоглобина в крови и одновременно уменьшается число эритроцитов. В данной статье представлены 5 самых распространенных признаков этого состояния.

1. Усталость

Усталость – это наиболее распространенный признак низкого уровня гемоглобина. Недостаток гемоглобина в крови, которое нарушает нормальное функционирование органов, - это то, что вызывает необъяснимую усталость

2. Слабость


Когда человеческие органы и существенные системы в теле не получают достаточного запаса крови, это заставляет человека чувствовать себя слабым и обессиленным. Повседневные действия, такие как встать с кровати, прогуляться могут оказаться достаточно сложными.

3. Нерегулярное сердцебиение 

Когда у нас нет достаточного количества гемоглобина в крови, сердце должно работать в несколько раз усерднее. Эта дополнительная деятельность может иметь негативные последствия, приводя к нерегулярному сердцебиению, которое также называют аритмией или учащенным сердцебиением.

4. Одышка

Затрудненное дыхание исходит от сердца и легких, которые не получают достаточно гемоглобина. Одышка чаще всего проявляется во время какой-либо деятельности.


5. Прочие признаки

Чтобы проиллюстрировать всесторонние симптомы анемии давайте рассмотрим анонимный  ответ на вопрос « Какого это страдать от железодефицитной анемии?» 

« Утомительно, очень утомительно.. до лечения у меня была ужасная бессоница, я уже привык к головокружениям, временной потери зрения. Дыхание было трудным и казалось, что я никогда не смогу вдохнуть воздуха полной грудью. Мои родители и друзья говорят, что даже бывало, что мое сердце билось гораздо быстрее и сильнее»

Существуют более 400 типов анемии и, конечно, их признаки могут различаться, но основными все же будут являться усталость, слабость, одышка, аритмия сердца.

Источник