11 малоизвестных законов осознанности, которые изменят вашу жизнь на 180 градусов!


Всю свою жизнь Гаутама Будда проповедовал ценности осознанности. "Не останавливайтесь на прошлом, не мечтайте о будущем, сосредоточьте свой ум на настоящем моменте!" Основой осознанности является осознание того, что происходит в вашей жизни в настоящий момент, не судя этот момент, или не пытаясь его изменить. На протяжении многих лет осознанная жизнь стала невероятно популярной, благодаря бесчисленным исследованиям, показывающим ее преимущества.

Хотя об этом всегда легче говорить, чем следовать этому. И со всеми этими отвлекающими факторами мы не можем сосредоточиться на нашем "настоящем моменте". Большинство из нас либо вспоминают о своем прошлом, либо подчеркивают мысли о будущем.


Разумность требует регулярной практики для того, чтобы она показывала результаты. Это не происходит в одночасье. 

Сегодня мы расскажем вам об 11 принципах осознанности, которые вы можете применять в своей повседневной жизни.


1. Сегодняшний день - ваша единственная реальность

Сегодня - это все, что у вас есть. Извлеките максимум возможного из этого. Ваше прошлое ушло и теперь его не вернуть. Вы не можете этого сделать. Но то, что произойдет в будущем все еще в определённой степени в ваших руках. 

"Сила для создания лучшего будущего содержится в настоящем моменте: вы создаете хорошее будущее, создавая хороший подарок" - Э.Толле.

2. Не верьте тому, что вы говорите себе, когда вы находитесь в уязвимом состоянии

Не все дни одинаковые. В некоторые дни вы можете быть лучшей версией себя. А в другие дни вы можете просто хотеть, чтобы весь мир забыл о вашем существовании. Не верьте тому, что вы говорите себе, когда находитесь в эмоционально слабом состоянии. Не верьте голосам в вашей голове, которые продолжают твердить, что вы заслужили того, чтобы чувствовать себя несчастным. Помните, что ваше нынешнее состояние не является вашим конечным пунктом назначения.


3. Ваш гнев - ваш единственный враг

Единственная битва, с которой мы сражаемся - это то, что внутри нас. Очень легко злиться на все ситуации. Но, чтобы достичь осознанности, вам придется отпустить негативные чувства гнева. Гнев не делает ничего хорошего. В 9 из 10 случаев гнев только ухудшает состояние. Держитесь подальше от него!

4. Внутренний мир знает, как принадлежать кому-то, не подвергаясь потреблению

Мотивационные разговоры хороши время от времени. Иногда нам нужно плечо, в которое мы можем поплакаться. Но постоянные ожидания одобрения - плохая привычка! Многие из нас больше думают о том, что другие думают о нас, чем о том, что мы думаем о себе. Будьте верны самому себе! Вы никогда не сможете угодить всем. Кто-то всегда найдет глупость во всем, что вы делаете. Не ждите подтверждения от окружающих. 


5. Все создается дважды: сначала у вас в уме, а потом уже в вашей жизни

То, о чем вы можете помыслить, вы можете создать! Есть веские причины, по которым ваш мозг расположен в верхней части вашего тела. Используйте его, составьте план, выполните его. Не имея четкого представления о том, чего вы хотите, вы будете идти в неправильном направлении.

6. Мы сами должны пройти свой путь

Семья важна, так же как и наши друзья. Цените их, но не ожидайте от кого-то, что они принесут вам счастье и успех на блюдечке. Неизбежное правило жизни состоит в том, что если вы действительно чего-то хотите, вы выходите в мир и достигаете этого. Будьте своим героем. Не передавайте ключ к вашему покою и счастью в чьи-то руки.


7. Верить во что-то, но не жить так, это нечестно!

Дайте право голоса вашим мыслям и практикуйте только то, что вы проповедуете. Не верьте всему, что вы видите или слышите. Говорите то, что думаете, если ваш голос дрожит! Будьте оригинальным. И гордитесь этим!

8. Правильный путь и легкий путь никогда не совпадают!

Мы должны выбирать между тем, что правильно и что легко.

Выбирайте то, что правильно. Если вы действительно этого хотите, пойдите и получите. Потому что ничего стоящее не происходит само по себе.

9. Если вы хотите извлечь выгоду из чего-то, вы также должны платить за это

Если вам когда-нибудь придется подумтаь дважды, прежде чем передать все свои страсти, возможно, это не совсем то, что вы хотите. Задайте себе вопрос "Стоит ли все это того?", во-вторых "Сколько я готов заплатить за это?"


10. Перегруженная жизнь - полностью противоположна мирной и осознанной жизни

Большинство из нас полагает, что для того, чтобы держаться подальше от негатива, мы все время должны быть заняты. С нашим "деловым" списком мы забываем ценить мелочи в жизни и никогда не будем жить осознанно.

11. Когда вы будете пытаться управлять всем, вы не сможете наслаждаться этим

Вы когда-нибудь пробовали удержать песок в руках? Вы видите, как быстро он скользит, когда вы сжимаете кулак? Да, наша жизнь такая же. Чем больше вы пытаетесь контролировать ее, тем больше она разваливается. Мы не можем справиться со всем, даже если мы отчаянно пытаемся это сделать.