Ретроградный Меркурий в декабре 2017 года

Ретроградность планет — это не редкое явление. Несмотря на это, переход от прямого движения к ретроградному всегда важен, даже если это касается планет малого типа.

Ретроградность — это движение планеты назад, в обратном направлении. В случае с гигантами вроде Юпитера или Сатурна это глобальное событие, но меняющее какие-то глубинные аспекты мира. В случае же с Меркурием ретроградность означает большие видимые изменения в настроении и удаче. В частности, обратное движение Меркурия — это плохой фактор для финансовой удачи.

Общая информация о периоде ретроградности Меркурия

Начинается обратное движение Меркурия в самом начале декабря, а именно 3 числа. Хорошая новость заключается в том, что это будет воскресенье, то есть довольно спокойный день. В понедельник мир уже не будет полностью таким, каким был ранее.


Продлится обратное движение до 22 декабря. Это значит, что почти весь месяц вас будут поджидать неприятности, но об этом позже. Важно помнить, что сама сила Меркурия будет довольно посредственной. Нахождение планеты в Знаке Стрельца сильно подорвет ее энергетический фон, поэтому ретроградность Меркурия принесет большие проблемы только тем, кто сам всячески будет способствовать их появлению.

Финансы и работа в декабре

Как уже было сказано выше, основные проблемы будет таить в себе именно эта сфера жизни. С 3 по 22 число не стоит покупать слишком дорогие подарки на грядущий Новый год. Нет смысла тратить деньги, пока разум затуманивает Меркурий.

Конечно, ему не хватит сил на то, чтобы заставить людей попрощаться со своими деньгами раз и навсегда, но если вы позволите себе неоправданный риск, это произойдет. Астрологи советуют просто переждать эту бурю, чтобы избавиться от ее последствий и предотвратить разрушения. Не рискуйте, не давайте деньги взаймы и не влезайте в авантюры, пока Меркурий не выйдет из состояния ретроградности.

Любовь и отношения в период ретроградного Меркурия

В любви Меркурий будет вставлять палки в колеса только самым ревнивым, завистливым и эгоистичным людям. Довольствуйтесь тем, что имеете. Не пытайтесь свернуть горы или ускорить развитие отношений — под влиянием ретроградного Меркурия это вряд ли получится.

Что касается общения с людьми в целом, то тут основной акцент следует делать на дипломатичность. Если кто-то будет специально выводить вас из себя, не стоит начинать полноценный конфликт. Помните, что война не началась, пока не сделан первый выстрел в ответ. У вас будет шанс разобраться с обидчиками потом. Сейчас этого делать не стоит.




Любовь принесет много позитивных эмоций людям семейным. Отношения с детьми и второй половинкой будут довольно спокойными, хотя тут тоже есть некоторые оговорки. Оставлять какие-то ситуации без внимания не стоит, но и рвать и метать тоже не нужно. Будьте спокойными. Это единственный шанс удачно провести период ретроградности Меркурия.

Настроение и здоровье с 3 по 22 декабря

На здоровье Меркурий особо не влияет, а вот на настроение воздействует очень сильно. Вам может показаться, что весь мир настроен против вас, но это абсолютно не так. Настроение будет меняться по несколько раз в день. Особенно это касается людей, которые склонны к резким эмоциональным перепадам.

Вас могут одолевать сомнения о том, в каком направлении дальше нужно двигаться, но это нормально в такие периоды. Если вы считаете себя спокойным человеком, то не стоит уповать на твердость своего характера. Все равно сможет найтись тот, кто выведет вас из себя. Астрологи советуют побыть в зоне комфорта некоторое время. Лишние переживания сейчас ни к чему.

Ретроградный Меркурий энергетически опасен, но и такие периоды тоже нужны, чтобы лучше понимать себя и окружающих людей. Остерегайтесь бездействия. Не оставляйте ничего без анализа, но не кричите о своем счастье или несчастье. Решайте все самостоятельно. Позитивные мысли спасут вас от апатии, а надежда на скорое завершение этого непростого года даст вам хорошее настроение.