Зимнее солнцестояние в декабре 2017 года

Зимнее солнцестояние — важное астрономическое событие. Уже 21 декабря нам предстоит пережить самый короткий день в году и начало нового солнечного года.

Для древних людей зимнее солнцестояние имело сакральный смысл. Кельты в этот день праздновали Йоль, или рождение Солнца. Традиционно проводили ритуалы, обряды и, конечно же, загадывали желания. Сейчас мы не придаем особого значения этому дню, но до сих пор можем стать свидетелями удивительного события.


Зимнее солнцестояние в 2017 году

Зимой нам доведется пережить сразу несколько важных событий, и одно из них — зимнее солнцестояние. В этот день Солнце займет самую низкую точку относительно Земли, и произойдет это 21 декабря в 19:28 по московскому времени. Именно по этой причине длина дня будет минимальной, а ночное время, наоборот, увеличится.

Астрологи утверждают, что в 2017 году зимнее солнцестояние для многих пройдет удачно. В этот день Луна перейдет в созвездие Водолея, что благотворно скажется на новых начинаниях и переменах в вашей жизни. Положительная энергетика дня подарит вам возможность принимать ответственные решения и активно двигаться вперед.

С точки зрения астрономии, день зимнего солнцестояния — это момент перерождения. Данное явление коснется не только окружающей среды, но и человечества. Ведь не зря в древности люди придавали такое значение этому дню. Кельты считали, что именно 21 декабря происходит рождение Солнца и начало зимы. Аналогичное мнение было у большинства древних культур, именно поэтому в этот день устраивали шумные гулянья, проводили ритуалы. Считалось, что именно в это время происходит обновление жизни и ее изменение, а будет оно положительным или нет, зависит только от самих людей.


Начало астрономической зимы

Мы привыкли, что зима традиционно начинается 1 декабря. С этого момента мы ждем обильных снегопадов, морозов и готовимся к приближающимся новогодним праздникам. Однако в астрономии существует совершенно иная точка зрения. Дело в том, что зимнее солнцестояние длится не целый день, а всего лишь определенный момент. Именно в эти считанные секунды Солнце занимает самую дальнюю позицию относительно небесного экватора, двигаясь в южную сторону. В это время в северной части планеты начинается астрономическая зима, а в южной наступает лето.

В 2017 году зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря в 19:28. В этот день Солнце взойдет на юго-востоке, а закат вы сможете наблюдать в юго-западной стороне. Таким образом, дневное светило сделает дугу значительно короче, чем обычно.