ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ В 2017 ГОДУ- ПОДАРКИ, ПРИМЕТЫ, ГАДАНИЯ, ТРАДИЦИИ

19 декабря 2017 года мы будем отмечать День Святого Николая. Этот праздник - один из самых любимых дней, о котором у нас остались самые светлые воспоминания из детства. И как же не любить его, ведь каждый ребенок знает, что в ночь с 18 на 19 декабря Святой Николай приносит подарок и оставляет его под подушкой. Но это в нашей стране, а вот как эта традиция отражается у других народов? Как же Николай стал Санта-Клаусом? Какие еще традиции существуют в этот день? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Кем был Святой Николай

Святой Николай, по легендам, был сыном богатых людей. Однако, как говорится богатые тоже плачут, их спокойную жизнь омрачало то, что у них совсем не было детей. Его родители долго просили у Бога в храме ребенка, обещая при этом, что их будущий сын обязательно будет служить Господу. Наконец, в их жизни появляется такой долгожданный ребенок. Но, к сожалению, они рано ушли из жизни и Николай осиротел.


Известно, что Святой Николай был великим человеком, о доброте которого до сих пор ходят легенды. Именно он спас город Миры от голода, помог оклеветанным военачальникам избежать смерти, а то, сколько он помог бедствующим как на суше, так и на море и сосчитать сложно. Из поколения в поколения о нем рассказывают детям как о великом человеке.

Святой Николай и Санта-Клаус

Начнем с того, что изначально Святой Николай был покровителем моряков и детей. По преданиям он неуклонно помогал бедствующим деткам - кормил их, иногда преподносил подарки, спасал от смерти и исцелял. Поэтому после смерти, когда установили праздник в честь него, в Голландии появилась традиция раздавать подарки детям. День Святого Николая они отмечали 9 декабря и так как он был покровителем мореплавателей, то епископ приплывал на корабле и раздавал подарки детям от имени святого. А уже позже он стал радовать детишек не только 9 декабря, но и на Рождество.

Примерно такая же традиция существовала и в Германии, когда в день памяти святого 6 декабря служителями Кельнского собора детям раздавалась выпечка и фрукты.

Но вот рождение Санта Клауса скорее связывают с появлением на свет произведения Клемента Кларка Мура, который в поеме "Приход св. Николая" описал его как доброго упитанного старика. С тех пор эта традиция и распространилась по миру и наиболее прижилась в США.

День святого Николая в православии

Основное отличие этого праздника состоит в том, что в католических странах его отмечают 6 декабря, а вот православные 19 декабря. Как и любой праздник, День Святого Николая отмечался широко с веселыми гулянками и посиделками.

Как и в других странах у нас также принято было дарить подарки детям. По легенде Николай весь день перед праздником выпекает печенье в виде звезд, а затем подкладывает их ночью под подушку детям, у нас их называют николайчиками.

С самого утра в церквях служили службу в честь святого, после которой устраивали гулянки и братчины. Угощения на праздник были куплены в складчину, таким образом наши предки старались загладить все ссоры.

Кстати, с нетерпением этого праздника ждали не только дети, но и девушки. Ведь это одна из возможностей показать себя, свои наряды и найти жениха. А уже вечером девицы собирались у кого-то в доме, чтобы погадать на суженного.

День Святого Николая отмечают в период Рождественского поста, поэтому раньше традиционными блюдами были пироги с грибами и пиво.



День Святого Николая в Католичестве

В каждой католической стране свои необычные и оригинальные традиции:
  • Нидерланды. Накануне праздника, а именно 5 декабря все дети тщательно начищают свои ботиночки, которые после ставят у камина. Внутри обычно оставляют сено и морковку, чтобы Санта Клаус покормил своих оленей. А вот утром 6 декабря в своей обуви они находят сладкий сюрприз. Но подарки на этом не заканчиваются в этот день. Вечером по легенде Санта Клаус оставляет мешок с подарками вне дома. И соседи или родители, говоря, что они помощники старика, заносят мешок в дом.
  • Франция. В этой стране относятся особенно к Святому Николаю, так как у них в храме в Лотарингии находится десница святого. Поэтому 6 декабря здесь официальный праздник. По центральным улицам можно встретить процессию с музыкой и фанфарами. Во главе этого шествия обязательно седовласый старик, который раздает всем детям сладости. А вот сзади него идет призрак, у которого в руках розги и мешок. По легенде непослушных детей он засовывает в мешок, а затем тащит к себе в пещеру и бьет их розгами.
  • Венгрия и Румыния. В этих странах также принято оставлять башмаки в ночь с 5 на 6 декабря, только на подоконнике. Если детки были послушными, то утром они находят подарок, если нет, то ветку.
  • Италия. А вот здесь подарки получают не только дети, но и молодые невесты. При чем преподносят презенты им в течение всего дня. Эта традиция получила название "Rito delle nubili".
  • Чехия. Накануне праздника каждый ребенок, где бы он не находился вывешивает на камин рождественский носочек. Считается, что ночью приходит Святой Микулаш и послушным детям кладет сладости и фрукты, а непослушным картошку.
  • Албания. Праздник Святого Николая здесь отмечают не 6, а 5 декабря вечером. Здесь устраивают пышный ужин, а традиционным блюдом является жареный ягненок или свинина. Празднование начинается с того, что албанцы зажигают свечи и постятся, а когда наступает полночь все приветствуют друг друга словами "Пусть Ночь Святого Николая поможет тебе!" и начинают трапезу.
Приметы на День Святого Николая

День святого Николая считался последним днем в году, когда необходимо было раздать все долги. Если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

Если же до праздника пошел снег, то зима будет холодной, морозной и суровой. О том, какая зима будет говорила и погода в День Святого Николая. Если холодно, то и весь сезон будет также, если же тепло, то зима будет ясной и без сильных морозов.

В этот день принято было мириться, при этом приговаривали: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».

Если же хозяин дома первым не обойдет свой двор, то в грядущем году будет беда. Поэтому на Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор.

А вот если перед Николой появился иней, то год будет богатым и урожайным.

Гадания в День святого Николая
  • Для того, чтобы узнать выйдет девушка замуж или нет, девицы в древности брали кольцо счастливой замужней женщины и подвешивали его на собственном волосе. Подвесив это кольцо над стаканом с водой они тщательно следили за ним. Если ударится о край стакана, то в этом году девица замуж не выйдет, если кольцо крутится быстро, но не касается стакана, то скоро будет свадьба, если же кольцо движется медленно, то девушка выйдет два раза замуж.
  • Также можно сорвать небольшую ветку вишневого дерева и поставить его в вазу, если оно зацветет к весне, то быть замужеству, если нет, то придется еще подождать.
  • Многие верили, что это волшебный день, когда исполняются любые мечты и желания. Поэтому перед сном девушки говорили: “суженный-ряженный приди ко мне испить водицы”. Кто приснится, тот и будет её судьбою.

Что подарить на День Святого Николая 2016

Что подарить ребенку:
  • помните, что полезные и нужные вещи ребенку не принесут радости, они любят что-то броское и яркое. Поэтому, если вы хотели бы преподнести что-то необходимое, например пижаму или теплую кофту, то она должна быть яркой, можно с любимым его героем мультфильма. В дополнение к подарку можно положить под подушку и сладости;
  • сладкие подарки можно преподнести и в качестве основного подарка. А чтобы это было по настоящему празднично, лучше самому испечь печение в виде какой-то интересной фигурки, а можно оформить все и в интересном наборе;
  • беспроигрышным вариантом будут всегда игрушки - сюда можно и небольшие игрушки, и мягкие, и головоломки, и конструкторы, все то, о чем давно мечтает ваш малыш;
  • для детей, которых уже давно не радуют игрушки, можно подарить наборы - девочкам косметику для подростков, а мальчикам гель для душа, хороший шампунь, туалетную воду и так далее.
Что Подарить взрослому на День Святого Николая 2016
  • Взрослые также как и дети мечтают о подарках на День Святого Николая, даже если это будет мелкий презент. Обратите внимание на то, что будет не уместно в этот день дарить что-то слишком дорогое, некоторые знакомые просто могут не принять его. Поэтому в качестве подарка можно выбрать сладкие наборы. Пусть ваши близкие вспомнят детство;
  • в отличие от малышей, полезному подарку любой взрослый будет крайне рад - теплые халаты, пижамы, гаджеты, женщинам можно подарить красочную посуду или кухонные принадлежности, а мужчинам инструменты для машины, дома или приспособления для рыбалки;
  • если же вы хотите сделать приятный подарок любимому человеку, то нет ничего лучше впечатлений, поэтому под подушку можно положить билеты в кино, театр, цирк или футбол. Если же вы хотели бы преподнести менее затратный подарок, то просто устройте, к примеру, вечер сладостей, а на стол обязательно поставьте печенье с предсказаниями. Это будет оригинально и интересно.