Оказывается люди выражают только 4 первичные эмоции вместо 6!


Недавнее исследование показало, что мы выражаем только четыре первичные эмоции. Люди – необыкновенные существа, поскольку мы единственный вид, которые выражают эмоции с помощью выражения лица. Общепризнанно, что есть 6 первичных эмоций, как впервые предложил доктор Пол Экман, американский психолог и почетный профессор Калифорнийского университета.

Эти 6 эмоций общепризнаны во всех культурах и расах, и это: счастье, печаль, страх, гнев, удивление и отвращение.

Однако, используя новую технику и программное обеспечение, исследователи из Института неврологии и психологии в Университете Глазго оспаривают это и считают, что на самом деле есть только 4 эмоции: счастье, грусть, страх/удивление, гнев /отвращение.

Это связано с тем, что страх и удивление выглядят очень похожими, разделяя одно и то же выражение лица поднятых бровей, как гнев и отвращение, которые могут определяется прищуриванием и морщинистым носом.


Считается, что причиной этого явления является то, что ранние сигналы основаны на биологическом отношении и могут представлять собой сигналы опасности, тогда как последующие признания основаны на социальном отношении.

Широко открытые глаза, которые означают страх, являются нашим не посредственным ответом на опасность. Мы расширяем наши глаза, чтобы получить больше информации, чтобы спасти себя.

Исследователи полагают, что 4 первичные эмоции – счастье, печаль, страх и отвращение обусловлены биологическим давлением, а удивление и гнев обусловлены социальным давлением.

Проведенные исследования ставят под сомнение прежнюю веру в то, что существует 6 сложных эмоций, которые очень разные и могут быть легко распознаны. Вместо этого исследование показало, что на самом деле есть только 4 основных эмоциональных выражения, которые со временем эволюционировали, чтобы совпасть с тем, как люди начали взаимодействовать друг с другом.


Эти 4 первичные эмоции «перцептивно сегментированы во времени и следуют эволюционирующей иерархии сигналов с течением времени» изменяясь, как и от биологических до социальных сигналов. Это имело бы смысл, поскольку с того момента, как люди начали путешествовать по континентам и начали знакомиться с другими культурами, наши выражения лица должны были измениться, чтобы идти в ногу с развивающимися социальными взаимодействиями. Биология здесь уже не так важна; теперь нам нужно поговорить и понять окружающих нас людей

На протяжении всего исследования эмоции счастья и печали оставались неизменно узнаваемыми. Команда обнаружила более интересную информацию из исследования, так как когда они проводили тестирования, было отмечено, что популяции из Восточной Азии имеют тенденцию смотреть на сигналы глаз человека. На Западе акцент делается на устах людей, а не на глазах.

Это привело к некоторым интригующим данным, поэтому планируется еще одно исследование, для более детального анализа эмоций людей из разных континентов!