Практика чувствования внутреннего тела


Большинство отождествляет себя с телом. Тело — это я. Духовно пробужденные люди, знают, что они не тело, а душа, живущая в теле. Но немногие из них осознают это постоянно, каждую секунду. 

Часто люди недовольны своим телом. То их не устраивает вес, величина носа, то цвет глаз, кожи. Иногда люди отвергают его целиком, избегают смотреть на себя в зеркало. 

Неважно, как ваше тело выглядит снаружи, за внешней формой оно представляет собой насыщенное и живое энергетическое поле. 


Чтобы выйти за пределы тела и понять, что вы не тело, нужно в него войти. 

Эта практика позволяет принять и полюбить свое тело, наладить с ним контакт. Благодаря этой практике вы научитесь осознанности, вы будете находиться в настоящем моменте. 

ПРАКТИКА ЧУВСТВОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ТЕЛА 

Выполняйте эту практику с закрытыми глазами. Но как только почувствуете тело, откройте глаза и сфокусируйтесь на ощущениях в теле. 

• Сделайте три глубоких вдоха/выдоха 

• Попробуйсте обнаружить едва уловимое чувство жизненности, струящееся и разливающееся по всему вашему телу. Почувствуйте свое тело изнутри. 

• Почувствуйте отдельные части своего тела. Ощутите кисти рук, затем руки целиком, ступни, ноги. 

• Включите в этот процесс остальные части тела: живот, грудь, шею, голову. Пока не начнете осозновать внутреннее тело как единый процесс жизненности. 

​Выработайте чувствовать свое внутреннее тело при любой возможности.

Источник