Однодневный пост перед Крещением: как правильно поститься 18 января

Крещение Господне состоится 19 января, и перед этим православным праздником христиане придерживаются определенной диеты.

Канун Богоявления, Крещенский Сочельник — у этого дня множество названий. Однако все они обозначают одно: подготовку к празднованию великого праздника в православном мире.




Канун Богоявления, или, как его еще называют, Крещенский вечер, Голодная кутья, Второй Сочельник, посвящали подготовке к большому православному празднику — Богоявлению. В этот день завершается святочная неделя, и семьи по традиции собираются за одним столом.

Пост 18 января

Пост сам по себе указывает на то, что меню этого дня не будет содержать продуктов животного происхождения. В православных семьях 18 января на столе присутствует лишь приготовленная кутья — каша с орехами и фруктами. Однако традиционно первый прием пищи совершается лишь вечером, когда на небе загорится первая звезда и водоемы будут освящены молитвой и крестом. Не используйте сливочного масла и иных жиров животного происхождения, откажитесь от употребления мясных и рыбных изделий, а также от яиц и любой молочной продукции.

В день поста каждый готовится к очищению и последующему исповедованию в своих прегрешениях. Однако если вы не можете соблюсти пост по независящим от вас причинам, то священнослужители советуют усердно молиться. Так, не соблюдать пост можно пожилым людям, маленьким детям, беременным и тем, кто по медицинским показаниям должен принимать пищу в определенное время.


В этот день каждый набирает крещенскую воду, которая обладает уникальными свойствами, способна лечить от недугов и избавлять от любого негатива. Запастись водой можно в открытых источниках, а также в любой церкви.

Любой пост нужно начинать с искренними намерениями и не делать из него «разгрузочного дня». Ведь такие дни даны для того, чтобы усмирить свою плоть, не поддаваться искушениям. Проведите это время за молитвами, а также уделите время семье, которая является главной опорой и поддержкой в жизни каждого человека.