4 неординарные способности чрезмерно тревожных людей


По материалам — learning-mind.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Тревожные расстройства обычно рассматривают, как исключительно отрицательное явление. И это не удивительно, поскольку беспокойство, особенно в его тяжелых формах, может значительно отравить жизнь.

Независимо от типа тревожности, это состояние приводит к большим проблемам, не позволяющим справляться с повседневными задачами и мешающим наслаждаться простыми естественными вещами.

А вы знаете, что, согласно последним исследованиям, за вашим беспокойством могут скрываться некоторые действительно замечательные способности?

1. Инстинкт самосохранения.

Давно известный факт, что тревога имеет те же эволюционные корни, что и страх. Эти механизмы выработаны нашими предками для выживания, они помогали людям в столкновениях с постоянными физическими угрозами, в частности с дикими животными, которые норовили их съесть.


Однако сегодня, когда нам не приходится иметь дело с такими ситуациями в повседневной жизни, чувство тревоги в основном стало реакцией на несуществующие опасности.

Но что, если эта реакция и в нынешнее время может быть полезной и даже жизненно необходимой в определенных случаях? Французские ученые обнаружили, что у тревожных людей есть уникальное шестое чувство, спасающее жизнь. Согласно результатам соответствующего исследования, некоторые тревожные участники эксперимента способны были обнаруживать угрозы всего за 200 миллисекунд! Эти быстрые и автоматические реакции могут спасти человеку жизнь в экстремальной ситуации.

2. Высокий интеллект.

Недавнее исследование, касающееся вербального интеллекта, показало, что люди, страдающие от тревожного расстройства, проявили себя в словесно-лингвистическом испытании намного лучше, чем здоровые участники.

Другое исследование, проведенное в медицинском центре SUNY Downstate в Нью-Йорке, показало, что участники, страдающие от генерализованного тревожного расстройства (GAD), набирали больше баллов в тесте на IQ, чем те, которые не были подвержены этому расстройству.

Люди, страдающие тревожным расстройством, постоянно анализируют и переосмысливают все, что их окружает, а это значит, что их мозг постоянно обрабатывает информацию. Эти непрерывные процессы мышления, которые происходят в их головах, и объясняют, почему тревожные люди имеют более высокий уровень интеллекта.

3. Эмпатическая способность.

Согласно исследованиям израильских ученых, люди, страдающие тревожными расстройствами, проявляли выдающиеся эмпатические способности, то есть они обладали более высоким уровнем психосоциальной осведомленности, чем здоровые люди. Проще говоря, люди с данной психической патологией лучше понимают и ощущают то, что переживают другие.





Таким образом, тревожные люди достаточно часто обладают врожденной чуткостью. Что, если это и является причиной их заболевания?


Что, если их слишком сильная чувствительность к эмоциям других людей и приводит к этим тревожным симптомам? Нет ничего удивительного в том, что человек, испытывающий беспокойство, чувствуют себя более комфортно, избегая взаимодействия с другими людьми.

4. Чувствительность к энергии других людей.

Люди с тревожными расстройствами являются такими, какие они есть, потому что способны чувствовать энергию окружающих людей. Конечно, эта идея не основывается на научных исследованиях, в отличие от предыдущих, но звучит она вполне правдоподобно.

Присутствие некоторых людей усиливает чувство тревоги, а других — нет. И в большинстве случаев этому нет рационального объяснения – просто по какой-то причине становится весьма неприятно, что определенный человек находится рядом.

Ничто не является абсолютным в этом мире, и, возможно, мы считаем беспокойство психическим расстройством только потому, что мы все еще слишком мало знаем о человеческом мозге и о человеческой жизни в целом.

В действительности, люди, страдающие от тревожности, могут просто быть слишком чувствительными к тем вещам, о которых большинство даже не подозревает.