Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2018 года

Богородица подарила миру Спасителя Иисуса Христа. Сразу же после Рождества Христова мы почтим память Великой Девы Марии, которая была удостоена чести стать матерью Божьего Сына.

Существует много религиозных праздников, посвященных Деве Марии, и один из них — это Собор Пресвятой Богородицы. Каждый год мы чествуем Богоматерь за ее добродетель и преданность Богу. 


8 января стоит вспомнить самую главную заслугу Пресвятой Богоматери, ведь именно ей довелось подарить миру Спасителя всего рода человеческого, который впоследствии стал жертвой нападок безбожников, но не предал свои взгляды и веру. Сразу после Рождества Христова каждый из нас должен почтить память Заступницы и вспомнить о том, на какие жертвы ей пришлось пойти, чтобы заслужить Божье благословение и стать избранной Божией Матерью.

Смысл празднования Собора Пресвятой Богородицы

В Рождество Христово, 7 января, мы вспоминаем о рождении Иисуса Христа, о его самопожертвовании и богоугодных делах, которые он совершал в течение жизни. В связи с данным праздником нельзя не упомянуть и о матери Богомладенца — Деве Марии. Именно этому и посвящен Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день люди почтят память не только Богородицы, но и мужа ее — Иосифа, который взял в жены юную Деву Марию и поклялся перед Господом, что сохранит ее честь, чтобы она смогла родить будущего Спасителя. Готовый принести себя в жертву ради Божией Матери и ее ребенка, он помогал им бежать в Египет, тем самым защищая их от царя Ирода.

Отличительной чертой Заступницы было мужество, благодаря которому она смогла вынести все страдания, уготовленные ей Господом Богом. Богоматерь смогла вытерпеть любые мучения во имя Бога и сына своего Иисуса Христа.


Празднование Собора Пресвятой Богородицы в 2018 году

Утром 8 января обязательно посетите церковь и произнесите благодарственные молитвы Богоматери. Не забывайте как можно чаще благодарить Святых, и тогда вы всегда сможете рассчитывать на их помощь и благословение.

Дева Мария является покровительницей семьи и детей. Поэтому в этот день обязательно помолитесь за здоровье и счастье своих близких. Если в текущем году вы мечтаете о пополнении в семье, обратитесь к Божией Матери с помощью молитвы о зачатии ребенка.

Собор Пресвятой Богородицы является своего рода днем матери, поэтому не забудьте поздравить своих мам и бабушек. Обязательно скажите своим родным хотя бы пару теплых слов.