Почему нельзя есть с ножа: приметы, суеверия, мифы


Практически каждого ребенка с самого детства учат, что с ножа есть нельзя. Но не все взрослые понимают, чем вызван такой запрет.

Тема примет и суеверий будоражит воображение и вызывает неподдельный интерес, поэтому существует много версий, почему нельзя есть с ножа.

Приметы и суеверия

Исторически сложилось так, что в каждой культуре ножи играли немаловажную роль. Они являлись непременным атрибутом мужчин, их клали рядом с усопшим. Некоторые народности придавали ножу особое значение, поэтому осторожно укладывали его в колыбельку к младенцам. Считалось, что такой ритуал наделит ребенка силой и защитит от злых духов. В Финляндии с помощью ножа мужчины просили руки женщины: они клали нож в ладонь избранницы, и если дама не вынимала его, значит, предложение было принято.


Самое простое и понятное объяснение, не имеющее ничего общего с суевериями, заключается в том, что есть с ножа – это опасно. Острым краем столового прибора можно порезать язык или поцарапать десны. Наши предки считали, что употреблять пищу с ножа опасно для сердца. Скорее всего, это связано с тем, что нож – довольно агрессивный предмет.

Эзотерики утверждают, что острые детали нарушают ауру человека, разрушая энергетическое поле. К тому же, нож используют в качестве орудия убийства, поэтому прием пищи с его помощью – дурной тон.

Откуда пошла примета о том, что нельзя есть с ножа

Причины того, почему нельзя есть с ножа, довольно разнообразны и спорны. Дискуссии ведутся уже много лет, так как научного обоснования всем мифам нет. Но суеверия прочно вошли в жизнь людей, и для многих остается табу отправить в рот кончик ножа с пищей. Причины этому:


  • Люди, которые едят с ножа, становятся злыми.
  • Нарушается биополе человека.
  • Если кушать с ножа, теряется ум, человек становится глупым.
  • Женщины избегают приема пищи с ножа, так как есть поверье, что мужья станут злоупотреблять алкоголем и изменять.
Возможно, это и не правда, но ни у кого не возникает желания проверить. Это только малая часть суеверий, которые известны. Но какие бы причины ни лежали в основе того, почему нельзя есть с ножа, лучше избегать этого действия. Прием пищи с лезвия выглядит не эстетично, что вызывает у окружающих людей отрицательные эмоции и отбивает аппетит. К тому же, серьезные травмы, которые можно получить, кушая таким образом, вызовут болевые ощущения и дискомфорт. Это связано с тем, что даже маленькая ранка на языке заживает довольно долго.

Источник