Почему глупо сравнивать себя с другими


Современный мир очень велик и страшен, он двигается и меняется быстрыми темпами, и иногда кажется, что нас переполняют волны этого огромного океана событий, людей и вещей.

Кажется, мы всегда стараемся идти в ногу со временем, а? Всегда пытаясь остаться на плаву в кружащем море человеческой жизни. И может быть, это не так уж плохо. Приятно пытаться найти свое место в мире, развить личность, которая может гармонично плавать с волнами общества. Но суть в том, что мы чувствуем себя полностью потерянными, и тогда становится почти невозможно сформировать мирскую идентичность, которая соединяется с тем, как мы действительно чувствуем себя внутри.

Другими словами, у нас есть это странное желание сравнивать себя с другими людьми, и мы делаем это так часто, что забываем, кто мы есть на самом деле.

Кого волнует, если у кого-то больше денег, чем у нас, или то, что кто-то лучше, чем мы и тд. ? Все эти сравнения, которые мы делаем, совершенно бесполезны из-за одного простого факта: этот человек не мы!


Мы все уникальны. Это так просто. Неважно, если даже у кого-то есть определенные преимущества, которых у нас нет. Мы следуем своему собственному пути, сражаемся в своей собственной борьбе, проливаем свои слезы. Плоды наших трудов намного красивее, когда мы все это осознаем; наша слава и триумфы тем более значимы, когда мы знаем, что они уникальны для нашего личного опыта!

Сравнение себя с другими - глупо

Мы должны сравнить себя с тем, каким мы были 6 месяцев назад, или 2 недели назад, или вчера, или когда-то еще. Мы всегда должны конкурировать только с самим собой, и если мы хотим удовлетворить наш потенциал, тогда мы должны научиться сражаться; всегда расти и улучшаться, независимо от того, с чем мы сталкиваемся в нашей жизни.

Неважно, что еще кто-то сделал или не сделал. Всегда есть кто-то, кто лучше что-то делает, поэтому не сравнивайте! Давайте просто будем насколько это возможно лучшими и забудем обо всем остальном! Это действительно  не имеет значения!


Неважно, пострадали ли другие люди так, как  пострадали вы, или находитесь вы в невыгодном положении или нет, потому что в конце концов вы проходите через все ради своей души. Это самый эффективный взгляд на положение дел! 

Когда мы постоянно сравниваем себя с другими людьми, пытаясь утвердиться в мире, то даже если мы победим, мы все равно проиграем. Даже если мы получим все, что хотим, мы не будем чувствовать себя хорошо, потому что наше мировоззрение было неправильным! Не добивайтесь того, чтобы быть лучше, чем другие. Делайте то, что улучшит вас как личность,  чтобы вы стали лучше, чем были в прошлом.

Давайте победим все  наши собственные неуверенности, сомнения и страхи, вместо того, чтобы пытаться победить кого-то в окружающем нас мире.

Перевод и адаптация: http://www.esotericblog.ru