Дзен медитация: 4 простых способа, которые вы можете привнести в свою жизнь


Дзен-медитация - это осознание своих мыслей и эмоциональных состояний. Мало кто знает, что концепция дзен имеет тысячелетнюю историю в буддизме и японской культуре.

Итак, что такое дзен медитация?

Дзен-медитация - это осознание наших мыслей и эмоциональных состояний. Один из самых важных принципов Дзен - давать, не ожидая ничего взамен. Большую часть времени люди действуют или говорят что-то, надеясь, что их доброта будет вознаграждена или оценена. Мы знаем, что такое отношение часто может привести к разочарованию. Концепция Дзен учит нас принимать доброту как часть нашей природы, а не как вынужденное поведение.

Во-вторых, медитация Дзен является эффективным духовным очищающим средством. Мы учимся фокусироваться на нашем внутреннем балансе, чтобы восстановить духовную связь с нашей душой и Вселенной.


4 дзен-практики, которые вы можете привнести в свою жизнь  

1. Измените дизайн интерьера

Наша среда играет решающую роль в нашем психическом здоровье и духовном балансе. Поскольку мы не можем контролировать внешний мир, самое лучшее, что мы можем сделать, - это сконструировать интерьер нашего дома таким образом, чтобы он способствовал спокойствию в нашем внутреннем мире.

Поэтому, если у вас загроможденный дом, вы должны избавиться от предметов, которыми не пользуетесь. 

Кроме того, обратите внимание на цвета ваших комнат. Слишком скучные? Или, может быть, слишком яркие? Измените то, что не нравится вам и удалите все, что может ограничивать ваше личное пространство. 

2. Ограничьте свои мысли

Семья, карьера, деньги, цели и прочие подобные мысли управляют нашим мышлением. Это создает хаос в нашем сознании, как и тяжелое утро понедельника!  Поэтому ограничьте свои мысли, уделяя больше внимания на то, что расслабляет вас, например, йога, прогулка в парке или успокаивающую музыка. 


3. Йога

Йога - это известная форма создания физического и психического равновесия. Независимо от напряженного графика, который у вас может быть, найдите время в течение недели для себя и практикуйте йогу. Она может быть эффективна для улучшения физической мобильности, снижения стресса, беспокойства!

4. Практика доброты

Дзен - это любовь и мирВот почему, как человек практикующий дзен, вы должны научиться делиться и помогать. Вы должны стараться стать более благосклонными, понимающими, менее нетерпеливым и менее критичным по отношению к окружающим.


Перевод и адаптация: "esotericblog"