Прочтите это, если в вашей жизни есть человек, которого вы не можете простить

По материалам — thoughtcatalog.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Терпеть не могу все клише о прощение. Я знаю все пословицы, все советы, все самые распространенные мнения по этой теме, так как я прочла много литературы о прощении. Я прочла каждый блог о том, как отпустить гнев. Я выписала цитаты Будды на стикеры и приклеила их к стене. Я хорошо понимаю, что прощение – это достаточно непростая задача. Знаю, что поговорки уже давно стали не актуальными. Знаю, что разрыв между «решением простить» и реальным ощущением мира может казаться совершенно непреодолимым. Я знаю.

Прощение – это что-то очень большое и непреодолимое для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама только мысль о том, что мы можем позволить кому-то, после всего того, что он сделал, выйти сухим из воды, вызывает у нас отвращение. Мы не боимся запачкать руки «кровью» людей, которые заслуживают наказания. Мы хотим, чтобы все получили по заслугам за свои деяния. Мы хотим, чтобы они, а не мы, несли ответственность за все.


Мы сравниваем прощением с окончательным предательством самого себя. Вы не желаете отказываться от борьбы за справедливость после всего того, что с вами случилось. Внутри вас пылает гнев и отравляет весь ваш организм изнутри. И вы сами это понимаете, но не можете его отпустить. Гнев становиться неотъемлемой частью вас самих, как ваш мозг или легкие. Ярость внутри бьется в ритм с вашим сердцем.

Но, что касается гнева, важно понимать, что это чувство является инструментальной эмоцией. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Мы думаем, что ощущение гнева и желание справедливости – это полезно. Предполагаем, что чем сильнее мы злимся, тем больше сможем изменить. Гнев не способен понять, что прошлое вместе со всеми его ошибками осталось в прошлом. Он только подсказывает вам, что месть сможет исправить всю ситуацию. Это стремление к справедливости.

Но справедливость, которой мы хотим добиться, не всегда реальна. Когда вы пребываете в гневе, вы не даете вашей ране затянуться, потому что считаете, что пока ваша рана будет открыта, у вас не сможет появиться шрам на ее месте.

Вы надеетесь, что однажды, человек, который вас обидел, сможет прийти и залечить вашу рану так, что на ее месте не останется никаких следов. Однако на самом деле, гнев – это не что иное, как отказ от лечения, которого вы боитесь. Вы боитесь избавиться от своих ран, так как боитесь нового себя и того, что вам придется жить в совершенно новой, незнакомой вам коже. Вы не хотите избавляться от своей прежней кожи. Поэтому гнев и говорит вам о том, чтобы вы оставили вашу рану кровоточащей.

В тот момент, когда внутри вас пылают эмоции, прощение кажется невозможным. Мы хотим быть способными прощать так, как понимаем. Мы хотим освободиться от своих эмоций. Мы хотим, чтобы безумие в наших мозгах успокоилось, и все же мы не можем найти способ, чтобы добраться туда.

Прощение не сможет стереть всю ту боль, которая с вами приключилась. Оно не подарит вам мгновенное ощущение спокойствия. Поиск покоя — это долгая и тяжелая борьба. Прощение – это то, что не даст вам умереть от жажды на вашем пути.


Прощение требует отказа от надежды на прошлое, прошлое останется в прошлом. Пыль разрушений осела и уже ничего не сможет быть так, как прежде. Это осознание того, что вам, так или иначе, придется жить в руинах этого стихийного бедствия. И никакой гнев не сможет восстановить этот город. Вы должны сделать это сами.

Прощение означает принятие ответственности не за причиненное разрушение, а за наведение порядка. Это понимание того, что восстановление вашего собственного мира является более важной задачей, чем разрушение чужого.

Прощение не требует возмещения ущерба со стороны ваших обидчиков. Простить – это не значит подружиться с ними или начать испытывать к ним симпатию. Это принятие того, что эти люди оставили свой след в вашей жизни. И что, хорошо это или плохо, но этот след теперь является вашей ношей. Это значит, что вы должны перестать ждать того, кто сломал вас, чтобы вернуться в былые времена. Это решение исцелить собственные раны, независимо от того, останутся ли у вас шрамы. Это решение двигаться вперед вместе с этими шрамами.

Речь идет о том, чтобы снова могли стать на ноги и решить, что ваше будущее не будет несчастным из-за того, что с вами случилось. Прощение – это смелый путь в будущую жизнь вместе со всеми шрамами и бессердечностью, с которой вам пришлось столкнуться на вашем пути.

Простить — это значит не дать вашему прошлому определять ваше будущее. И прощение не является признаком вашей слабости. Оно говорит то том, что вы, наконец-то готовы восстановить свои силы и двигаться в новую жизнь.