Как медитировать, если вы не можете сосредоточиться?


Многие исследования показали, что медитация имеет определенные умственные и физические преимущества для здоровья. Но некоторым людям может быть трудно медитировать.  Сегодня поговорим о том, как медитировать, если вам трудно долго сидеть на одном и том же месте и сосредотачиваться.  

Многие люди считают, что для того, чтобы правильно медитировать, необходимо очистить свой разум от мыслей. Они пытаются это сделать и испытывают трудности при этом, поэтому они в принципе отказываются от медитации. Но медитация заключается не в том, чтобы очистить свой разум от всех мыслей. Вам просто нужно лучше осознавать мысли, которые приходят вам в голову. К счастью, можно довольно просто научиться медитировать!  Вот несколько способов!

Сделайте это привычкой

Если вы не занимаетесь этим регулярно, вам может быть трудно заставить себя заниматься медитацией хотя бы несколько минут в день, чтобы успокоить свой разум. Сидение во время медитации может потребовать огромного количества силы воли.

Однако, если вы начнете медитировать по привычке, вам станет легче. Исследование, опубликованное в Европейском журнале социальной психологии Филлиппой Лалли и коллегами из Лондонского университетского колледжа, предполагает, что для того, чтобы медитация вошла в привычку требуется в среднем 66 дней.


Постоянное место

Наличие постоянного пространства для медитации может помочь во многих отношениях. Во-первых, наличие специального места для медитации, может усилить вашу привычку, потому что каждый раз, когда вы будете видеть это место, вы будете вспоминать о медитации. Кроме того, тихое и приятное пространство сделает мысль о медитации более привлекательной. Также важно, чтобы вы выбрали такое место, где вас не побеспокоят, поскольку это может серьезно помешать вашей медитации.

Однако вам не нужна специальная комната для медитации или модное оборудование. Простое кресло или подушка на полу - это все, что вам нужно, чтобы начать медитационную практику.

Тем не менее, наличие других привлекательных вещей поблизости, которые помогут успокоить ваш разум, могут быть полезными. Некоторым нравится сидеть перед свечой, когда они медитируют. Наличие растений или других природных предметов поблизости также может помочь переключиться на более спокойное состояние ума.

Не забывайте о правильном дыхании

Многие медитативные практики начинаются с дыхания. Дыхание очень полезно в качестве отправной точки для медитации по нескольким причинам. Во-первых, это то, что вам всегда доступно. Вы можете сделать несколько глубоких вдохов, где бы вы ни находились, и что бы вы ни делали. 

Во-вторых, при правильном дыхании срабатывает  система, с помощью которой частота сердечных сокращений замедляется, а тело и ум становятся более расслабленными и спокойными.

Итак, чтобы начать медитативную практику, вам нужно сделать несколько глубоких вдохов. Помимо использования этой техники для медитации, это может быть полезной быстрой практикой, чтобы успокоиться, когда вы испытываете стресс или беспокойство.


Не закрывайте глаза

Многие люди медитируют успешно, закрыв глаза. Однако новичков это зачастую может приводить к блужданию и мечтаниям. Некоторым людям легче медитировать, если они слегка открывают глаза и фокусируются на чем-то, например, на зажженной свече.

Используйте мантру

Другой способ сосредоточиться на своей медитации - использовать мантру. Мантра - это слово, фраза или звук, которые вы повторяете себе, медитируя.  


Медитация действительно имеет большие преимущества для ума, тела и духа. Если вы будете следовать этим советам, то совсем скоро вы на себе ощутите преимущества медитации.  Не отказывайтесь от медитации, думая, что у вас не получается или  вы  делаете что-то не так. На самом деле нет «правильного» способа медитации, и все ваши усилия несомненно принесут плоды! Так что не сдавайтесь. Оно того стоит!

Перевод и адаптация: "esotericblog"