Как бороться с манипулятивными людьми!


Если вам интересно, как вы можете обезопасить себя от манипулятивных людей, эта статья для вас! 

Мы сталкиваемся с совершенно разными людьми в жизни. К сожалению, доля негативных людей вокруг нас довольно высока, среди них: токсичные нарциссы, сплетники, манипуляторы. 

Манипуляторы осваивают искусство истощения уверенности в себе и заменяют его на неуверенность в себе. Такие люди стараются изо всех сил доказать, что их претензии и мнения являются объективными и достоверными. С другой стороны, они будут делать вид, что обеспокоены вашими проблемами и жизнью.

Мы должны понимать, что манипулятивные люди вовсе не беспокоятся о нашем благополучии и заботятся только о своих собственных интересах. Вот несколько советов, как вы можете обращаться с манипулятивными людьми, чтобы они не влияли на вашу жизнь! 

Избегайте  влияния со стороны

Самое главное, что любая жертва манипулятора должна понять: игнорируйте манипулятивного человека. Манипулирующий человек будет пытаться любыми способами выйти сухим из воды, когда вы его попытаетесь привлечь к ответственности. Они будут давать обещания, но никогда не смогут их сдержать, и они заставят вас почувствовать себя виновными в любых недостатках. 


Одна из самых больших ошибок, которые каждый может сделать при общении с манипулятором, - это попытаться исправить его. Пытаясь сделать это, вы сделаете только хуже себе.

Когда они поймут, что может влиять на вас, они будут использовать это, чтобы оказывать влияние на принятие ваших решений. Вы должны игнорировать их! Иногда это легче сказать, чем сделать, поскольку человек может быть вашим коллегой, одноклассником или даже членом семьи. Вы можете позволить себе слушать их, но не делайте то, чего они ожидают от вас!

Найдите  "центр тяжести"

Манипулятивные люди будут влиять на ваш социальный круг. Например, они могут подружиться с вашими друзьями и позже настроить их против вас. Здесь вам нужно начать свою игру против них.

Фишка в том, чтобы идентифицировать вещи, которые находятся в зоне их дискомфорта, и наносить удары по ним в нужное время. Этот совет особенно применим для тех, кому трудно игнорировать манипулятивных людей. Вам нужно найти центр тяжести и ударять по нему! Помните, что речь идет о защите себя от общих негативных влияний, которые преследуют вас в обществе, на рабочем месте и тд. 


Доверяйте своей интуиции

Вы единственный человек, который лучше всех понимает свою  жизнь. Дело в том, что никто не должен определять вашу жизнь, кроме вас самих. Это то, что отделяет очень успешных людей в жизни от обычного человека, идущего по улице. Успешные и счастливые люди верят в свои способности и мечты, вместо того, чтобы искать одобрения у других. Создавая и удерживая собственные убеждения и ценности, вы не оставляете никаких шансов, чтобы манипулятивные люди влияли на ваши решения и жизнь в целом! Вот почему вы всегда должны доверять своей интуиции! 

Говорите «нет»  компромиссам

Вина абсолютно бесполезна, но, к сожалению, она затрагивает почти всех нас. С другой стороны, он может также использоваться в качестве мощного оружия манипуляторами. Такие люди будут делать так, чтобы у вас было чувство вины за все  неудачи или несчастья. 


Как было сказано ранее, манипуляторы также используют метод "сомнения" и сомневаются в вас, в ваших способностях и тд. Так манипуляторы вынуждают вас погружаться  в фазу неопределенности. 



Помните, когда мы говорим о нашей собственной жизни, мы никому ничего не должны. Неважно, к какой возрастной группе, социальному классу, этническому классу, профессии и образовательной квалификации вы принадлежите, вы всегда должны чувствовать себя уверенно и гордиться своими достижениями!

Для этого вам нужно быть уверенным в себе и держаться подальше от манипуляторов. Прекратите компрометировать свою ценность и убеждения. В противном случае вы рискуете оказаться на пути к самоуничтожению и безнадежности!



Перевод и адаптация: "esotericblog"