Наше тело — это идеальная форма для задач души

Почему многим людям так сложно принять свое тело? Почему они отделяют его от себя, видя нерешенную проблему или источник стыда? Психотерапевт Аглая Датешидзе пишет, что встречала единицы людей, которые живут полностью в гармонии со своим телом. Есть несколько способов это исправить. Ведь только если вы любите и принимаете свое тело, оно ответит вам взаимностью.

Тело как проблема

Многие люди считают, что тело – это их главная проблема, ибо оно часто не соответствует стандартам красоты. Оно толстеет некстати или худеет в тех местах, где не хотелось бы. Оно стареет и перестает быть идеальным. Оно, возможно, никогда и не было идеально красивым.

Вот представьте, что вы общаетесь с людьми, которые считают вас источником своих проблем, всячески третируют и принуждают к чему-то, а потом хотят от вас каких-то определенных действий и результатов. Как вы думаете, легко ли вам будет? Мне кажется, что такое сотрудничество не сложится…


Тело как враг

Правда, для некоторых оно настоящий враг, ибо оно хочет есть, пить и спать. Толстеет, если перекармливать. Плохо выглядит утром, если не выспаться. Обвисает от сидячего образа жизни. Не хочет быстро приходить в тонус от 2-х часов в спортзале раз в полгода. Оно вообще родилось и выросло каким-то не идеальным. Со своими складками, пупырышками, волосками на подбородке и бог еще знает чем. В общем, форменный враг!

А теперь представьте, что вы, скажем, евреи перед Второй мировой войной. Вот приходят к вам нацисты и говорят, что вы все делаете неправильно (вернее не так, как они считают правильным), и потому вы враги. И начинается геноцид. История знает, что все это плохо закончилось для обеих сторон. И для отношений с телом этот подход тоже плохо заканчивается.

Тело как мина замедленного действия

Это та еще мина! В юности оно может потолстеть и покрыться прыщами, и неизвестно, когда это закончится. А после родов тело может потолстеть. А после 40-ка уже постареть…

Я встречала совершенно очаровательных 25-летних женщин, которые живут в страхе того, что эта мина взорвется. И это страх во многом руководил их действиями. Они живут и действуют из страха. Бегут и делают, веселятся, торопятся и не могут остановиться.

А вот представьте себе, что вы живете себе своей обычной жизнью, а рядом с вами живут люди, которые во всех ваших действиях видят подвох. Во всех! И еще они вас немного побаиваются. Что бы вы не делали, все к худшему. Ну и как вы будете себя чувствовать тогда? Вот и телу не очень под таким углом зрения.

Тело как тормоз

Наш мозг, вернее, кора больших полушарий – самая молодая из всех частей мозга – думает очень быстро. Когда приходит апрель, многие засидевшиеся за зиму люди, срочно выбегают на пробежку, чтобы похудеть к лету за два месяца. Когда люди покупают билет в отпуск, они срочно садятся на диету за неделю до отпуска. Когда молодой человек идет в спортзал, он уже видит себя накачанным и чертовски привлекательным. И все это образы рождаются в коре больших полушарий.

А что же тело? Оно категорически не хочет накачивать пресс за две недели, но зато может приобрести мешки под глазами от пары бессонных ночей. Оно медленно отдает накопленный жир, а набрать может быстро. Оно совсем не вписывается ни в какие графики и планы. Мало того, чем больше планов, тем меньше оно вписывается.


Но представьте себе, что вы живете в своем ритме. И выполняете много разных задач. Например, параллельно готовите еду, стираете белье и в пол глаза смотрите за детьми, чтобы они ничего не натворили. А тут приходит муж и говорит: «Почему еда еще не готова? Почему мне надо ждать еще 10 минут? Я же голодный! Давай быстрее! Чем ты вообще занята?». Какие чувства у вас будут при этом? У меня как минимум раздражение и недоумение.

Тело как объект стыда

Я часто вижу женщин, стыдливо прикрывающих свой объемный живот, делающих на фото только одно, «красивое» выражение лица и стоящих только в красивых позах. Да и мужчин таких достаточно. А все естественное, живое, отступающее от идеалов красоты, вызывает у них неловкость.

Вот представьте себя членом семьи, за которого всем неловко. Вы приходите в гости с родственниками, а они делают вид, что они как бы не с вами. Но вы ничего плохого не делаете. Просто живете как жили. И объяснить им ничего невозможно! Безвыходная ситуация! Тут реально можно сойти с ума и начать вести себя неадекватно.

Тело как объект страха

Мы боимся своего тела. И думаем, что люди любят только наше тело. И мы надеемся, что люди полюбят нас за наше тело, когда мы «приведем его в порядок». Тело становится эдакой разменной монетой.

А вот представьте себе, что вы приходите в незнакомую компанию, где людям про вас наговорили черт знает чего. И там теперь все вас боятся. И как вы себя там будете чувствовать? Как минимум странно. И очень дискомфортно! А каково нашему телу содержать в себе душу, которая боится?

Тело как нечто несовершенное и слабое

Очень часто мы слышим, что плоть слаба и что тело несовершенно. И совершенным его поможет сделать какой-нибудь новый метод тренировок и все прочее. Когда я еще смотрела телевизор, о слабостях тела говорили в каждой второй рекламе. Либо потакали, либо предлагали исправить.

Представьте себе, что вы ребенок, и ваши родители постоянно говорят вам о вашем несовершенстве и слабости, пытаясь что-то «улучшить». Это, конечно, не сильно повысит вашу самооценку. И вырастите вы либо забитым, либо озлобленным. А скорее всего и то, и другое.

Если вы обнаружили в своей голове хоть что-то из вышеперечисленного, это значит, что ваше тело под эмоциональным прицелом и обязательно будет как-то реагировать. А оно отреагирует, будьте уверены. Им движут инстинкты, которые бьют без промаха. Если сильно истязать, набирает вес. Если не принимать во внимание потребности, плохо выглядит и болеет. Если совсем игнорировать потребности, готовит затаенные сюрпризы. 

Но не все так страшно. Есть другой подход, который можно начать практиковать сначала в своем сознании, а потом уже наблюдать, как он воплощается в жизнь.

Тело как подарок

Вернее, как сюрприз. Вот вы получаете его от мироздания и оно похоже на красивую коробку, внутри которой много разного. И ваша задача открыть эту коробку и разобраться, что к чему. Именно разобраться. Познакомиться и выяснить, как это работает. Не навязывать ему свои идеи и ритмы типа кофе-снотворное-опять кофе, а реально разобраться. Послушать, замедлиться, согласиться. И вы даже не представляете, каким мудрым оно может перед вами предстать.

Представьте себе, что вы встречаетесь с кем-то, кто смотрит на вас с интересом и доброжелательно вникает в ваши дела. И очень внимательно смотрит. Как вы себя будете чувствовать при таком человеке? Конечно, расцветете! Вот и тело от такого спокойного внимания расцветает и дает много энергии.

Тело как новая страна

Это требует немного философского подхода. Как поездка в новую страну с полной открытостью к приключениям. Когда вы приезжаете в новую страну, вы интересуетесь обычаями, традициями, новой едой и часто хотите проникнуть глубже, увидеть традиции. Настоящее путешествие – это всегда сюрприз.

Отнеситесь к телу как к неизведанной стране. У этого подхода есть большое преимущество первооткрывателя! Если Турцию, Египет, Таиланд или даже Антарктиду уже кто-то открыл и исследовал, то ваше тело, кроме вас, еще никто по-настоящему не открывал и не исследовал. Кроме того, это не может сделать никто кроме вас. Вы избранный! Вы тот самый!

Тело как загадка

Вернее, как головоломка. Как-то внутри него все работает. И некоторые процессы понятны, а некоторые – нет. Мы видим какие-то составные части, которые находятся снаружи, а внутренние не видим. Но они есть и от них многое зависит. Их можно как-то нащупать, почувствовать.

Как сложить работу мышц и внутренних органов, чтобы получился наилучший результат? Что употреблять в пищу, чтобы чувствовать себя хорошо? Во сколько ложиться, чтобы выспаться? Что подходит именно вам? Когда усталость тела – это именно усталость, а когда просто нежелание что-то делать? Сколько нужно работать, чтобы быть максимально эффективным? Как вам болеть меньше? Какой для вас вообще лучший способ болеть? С обильным питьем или с сухим голоданием? Умеете ли вы болеть? Как и от чего это с вами происходит? Много вопросов с разными уровнями ответов.


Тело как задача

Современная история знает много людей, имеющих физические ограничения, но живущих жизнью более полной, чем многие здоровые. Вот, например, Ник Вуйчич, у которого нет руки и ног, или Билл Шеннон, который не может ходить без костылей. Или параолимпийцы. Всем этим людям ограничение возможностей не мешает, даже наоборот. Некоторые люди превращают свое недомогание в хобби. И этим они известны на весь мир.

Начав относиться к телу именно так, вы обязательно добьетесь результатов.

Тело как повод для творчества

Отсюда же можно пойти дальше и видеть свое тело как повод для творчества. Как решать задачи творчески? Как работать с телом и при этом еще и творить? Может, сочинить танец про какую-то часть тела? Может, написать книгу рецептов для похудения себя и подружек?

На самом деле, каждое наше движение может быть проявлением творчества. Просто кто-то живет творчески, а кто-то воспринимает жизнь как ремесло.

Тело как книга

Мы живем, и жизненный опыт отражается на теле. Растяжки от взросления или беременности. Морщинки вокруг глаз от солнца и улыбок. Ладони, испещренные линиями. Все это – знаки опыта и знаки того, что тело это прожило и пережило. Конечно, я не говорю о полной потере формы и попустительстве. Я говорю о знаках важных событий.

И правда, есть ли внутренняя красота во внешних формах 18-летних фотомоделей? Их тела – это тоненькие тетрадочки первоклассников. А зрелое красивое тело – это как книга с хорошим содержанием. Уже пожившее, но опытное. Бывают такие лучистые активные старики с морщинами и сединками. И их тела прекрасны, ибо эти люди сохранили контакт с телом всю жизнь, потому что тело – это мудрый советник.

На самом деле, если прислушаться, тело тебе все само скажет. Правда-правда, скажет без утайки. Для этого у него есть десятки способов: усталость, возбуждение, боль, прочие состояния. Ко мне часто приходят люди с запросом на то, чтобы я помогла им избавиться от этих мудрых знаков. Избавиться от панических атак, не разбираясь в причине. Избавиться от депрессии, не решая глубинных задач. Избавиться от психосоматики, не меняя образ жизни. И всех этих людей ждет разочарование.


Тело – это наш старый товарищ

Еще тело – это наш старый товарищ, ибо его ведут инстинкты. Они не прямолинейны и просто задают мозгу направление, в котором он начинает думать как будто сам… Еще телом управляет вегетативная нервная система, которая помогает нам выдерживать стресс и потом качественно расслабляться.

Одна из болезней современного человека – вегето-сосудистая дистония. При этой болезни вегетативная нервная система разбалансирована. Такие люди ходят-ходят по врачам и в итоге оказываются у психотерапевта, ибо начинать решать эту проблему стоит с головы. С восприятия своего тела и слушания его. И когда мы начинаем слушать, оно само подсказывает как быть. Оказывается, упадок сил перед нелюбимой работой – это не просто симптом, от которого нужно избавиться, а сигнал о необходимости сменить работу. А панические атаки у очень сдержанного человека – это повод найти другой выход для сильных эмоций. И так далее. В моей терапевтической практике такой подход отлично работает.

Тело как часть системы

И наконец, важно воспринимать тело как часть системы, в которой еще задействованы дух и душа. Его можно и нужно слушать, но важно не изолировать его от задач души. Ведь мы не тела, у которых есть души, а души, у которых есть тела. И каждое тело – это идеальная форма для задач данной души. Правда, идеальная. Если какой-то душе важно научиться смирять себя, ей может достаться тело, которое полнеет от каждого кусочка. Если душе важно испытание медными трубами, ей может достаться прекрасное тело, объект вожделения многих. Если душе важно пережить материнство, то тело готово рожать детей. И так далее. И подсознательно мы знаем все свои задачи, и наше тело нам в них помогает.

Тело ставит перед нами много задач. И главные из них – это любовь, свидетельствование и принятие. Ведь если вы любите свое тело, оно ответит вам взаимностью и все остальные тоже подтянутся.