Дежавю: психическое расстройство или способ получения посланий из других миров?


Наверное, нет людей, которые никогда не испытывали дежавю - странное чувство, что с вами уже это случалось раньше. Это могут быть смутные воспоминания, которые выходят на поверхность из темных уголков нашего сознания, обрывки снов или, может быть, это доказательство реинкарнации, и мы не живем в первый раз?

Это слово происходит от французской фразы, которая в переводе означает «уже видел». Чувство дежавю настолько неуловимо и мимолетно, что многие годы считалось невозможным понять этот феномен. Однако в 2006 году британские ученые из Университета Лидса начали эксперимент, в котором участвовали добровольцы, у которых часто возникало чувство дежавю.

Руководитель научной группы д-р Крис Мулен утверждает, что впервые  столкнулся с клиническим случаем дежавю, когда встретил пациента, преследуемого этим явлением. Этот пациент даже прекратил смотреть телевизор и читать газеты, потому что каждый раз ему казалось, что он все это уже знал заранее; бедный человек уже не мог вспомнить, что произошло несколько минут назад. Как помочь такому пациенту вспомнить, что произошло в действительности, и забыть то, чего никогда не было? Что, если это не просто плод воображения, а какая-то другая реальность?


Исследователь Акира О'Коннор предложила воспроизвести таинственное явление человеческой психики в лаборатории. Она использовала гипноз, предлагая своим пациентам запомнить несколько слов, затем с помощью определенных приемов, заставляла их забыть эти слова, а в конце показывала им карточки с этими же словами. В конце каждого сеанса Акира просила пациентов описать свои субъективные чувства. Почти все они чувствовали что-то вроде дежавю. Некоторым пациентам было очень больно пытаться воспроизвести в памяти обстоятельства, при которых они слышали эти слова. Однако почти никто не смог.

Кто-то,  как этот гипнолог, стирает из нашей памяти информацию? Но почему?

Тесное изучение феномена дежавю позволило ученым взглянуть на проблему отношения памяти и сознания. Необъяснимо, как люди, переживающие дежавю, могут помнить каждую деталь встреч или событий, которые никогда не происходили в действительности. Это может означать, что ощущения, связанные с явлением дежавю, не связаны с памятью. Другими словами, речь идет о двух разных операционных системах в мозге. Но какая система отвечает за создание «ложных» воспоминаний?

Ученые предполагают, что в момент запоминания чего-то в височной доле мозга закрывается определенная цепочка нейронов. У человека, который хронически испытывает чувство дежавю, эта цепь находится в состоянии гиперактивности или даже закрыта, что вызывает поток воспоминаний о существующих событиях.


Явление дежавю довольно популярно в научно-фантастических книгах и фильмах. Помните «Матрицу»? Наш мир - отличная компьютерная программа, и люди - марионетки в чьих-то руках... То, что используется для восприятия реальности, на самом деле является иллюзией... Но сколько виртуальных миров существует и есть ли способ получения сигналов от этих параллельных миров? Главный вопрос: может ли фантазия сбыться? 

Согласно теории темной энергии и темной материи эти два все еще гипотетических вещества составляют 95% материального мира вокруг нас. Другими словами, все, что мы видим: Земля, звезды, планеты и наблюдаемая вселенная в целом - это всего лишь небольшая часть того, что на самом деле существует. Может быть, таинственный феномен дежавю приходит к нам из этих огромных пространств темной материи? Тогда, возможно, люди, страдающие этим хроническим заболеванием (как утверждают врачи), являются своего рода пророками, которые могут получать сообщения из других миров? 

 Перевод и адаптация: "esotericblog"