Жестокая правда о просветлении!



Просветленное состояние ума - это просто прекрасно, но истина в том, что этот процесс может быть болезненным!

Просвещение часто вызывает в воображении изображения йогов, сидящих на цветках лотоса, парящих в безмятежной тишине. Просветленное состояние ума - это когда человек свободен от ежедневных привязанностей, сложных эмоций или людей.

Вот несколько пониманий просветления:

1. Способность принимать жизнь во всей ее полноте.

2. Способность воспринимать ту истину, что боль и печаль являются такой же счастью большого  целого, как счастье и радость. 

3. Осознание того, что счастье - это наша не единственная цель на этой планете.


4. Понимание того, что самые тревожные переживания нужны для того, чтобы глубоко ощущать взаимосвязь всего и наслаждаться тайнами жизни.

5.  Отказ от обвинения внешних факторов в том, что мы несчастны. 

6. Говорить «да» вместо того, чтобы говорить «нет», или быть полностью осведомленным о причинах, по которым мы сделали определенный выбор.

7. Вера в любовь и добро.


8. Делая выбор того, как реагировать и воспринимать наши жизненные обстоятельства.

9. Обретение свободы даже в тюрьме.

10. Умение удерживать и чувствовать свою боль.

С этой точки зрения мы можем выйти за рамки таких ожиданий, что вещи будут или должны отличаться от того, какие они сейчас. Только тогда мы действительно сможем удержать это знание в любви к осознанию.

Просветление болезненно, потому что сама жизнь болезненна. Когда мы сможем принять это, это освободит нас. Мы больше не должны быть во власти нашей ревности, страха, гнева, одиночества, потому что они все выражают нашу боль, а боль - это часть жизни, которую мы не можем избежать.

Перевод и адаптация: http://www.esotericblog.ru