Толкование снов. Не бойтесь ночных кошмаров!

Очень часто, просыпаясь, после какого-то очень яркого или тревожного сна, вы задаетесь вопросом, чего ожидать от увиденного? А может, это предупреждение? И начинаете искать толкование в сонниках. Но наверняка вы также обращали внимание, что один и тот же предмет (образ, животное) может иметь самые разные толкования, зачастую даже противоположные. Как же правильно растолковать сон?

Почему значения разные?

Также как и каждый народ по-своему уникален, восприятие символов и архетипы для каждого народа будут иметь свои особенности. Культурная составляющая играет немаловажную роль в восприятии символа, который нам посылает подсознание.


К примеру, приснился вам белый конь. Так в одном соннике он сулит удачу и благополучие, в другом — болезнь. Ошибка? А вот и нет! Для народа, где испокон веков почитали лошадей, как неотъемлемых соратников воинов в бою и как выносливых помощников в поле — лошади являются положительным символом. Народы, мало знакомые с лошадями (на далеком Севере, например), считали их загадочными предвестниками больших перемен. А перемены всегда тревожат...

Так на что обращать внимание при толковании снов?

Запоминайте детали. Было ли увиденное животное красивым и ухоженным или же изможденным, тощим и его внешний вид вызывал негативные эмоции? Какая общая цветовая гамма в сновидении? Звуки? Все это очень важно.

Какие эмоции вы испытывали во сне? Они являются индикатором грядущих событий. При этом эмоции имеют определенный контекст. Объясню на примере. Крысы являются типичным символом грядущих мелких проблем и недостойных людей в окружении, которые могут строить козни или распускать сплетни. Но если вы обожаете этих смышленых грызунов и у вас даже живет домашняя крыса, то ваши положительные эмоции перекроют негативное значение символа. В данном примере крысы могут означать неожиданные хлопоты, связанные с приездом гостей.


Что означают ночные кошмары?

Не стоит бояться ночных кошмаров. Они зачастую не несут никакого отчетливого символизма, а всего лишь отражают и гиперболизируют переживания, накопленные за день. Стрессы, тревоги, страхи и переживания, скрытые в подсознании, находят выход ночью в форме кошмаров и это вовсе не значит, что в реальности случится что-то плохое.

Тем не менее такие сны говорят о том, что у вас повышен уровень тревожности и внутренняя гармония пошатнулась. А бороться нужно с причинами, а не следствием. Снизить уровень стресса, нормализовать питание и распорядок дня, не переутомляться, добавить в свою жизнь спорт.

Кстати, изредка видеть такие сны даже полезно, так как плохие сновидения могут разряжать сознание и тем самым привести к психологической разгрузке.

А я желаю вам только приятных сновидений и вещих снов, которые уведомляют о радостных событиях!

Автор: МАРИЯ ЛЕРЕН