12 шагов благодарности. Как жить в балансе со Вселенной


Проблема человека в том, что он привык говорить «Я знаю, я понимаю», но не пропускать это через себя. Если и вы все знаете, но не делаете, или даже если делаете, попробуйте еще раз — глубже, чем обычно. Попробуйте увидеть что-то новое и почувствовать обратную связь. И знаете, что будет? Вы убедитесь — благодарность возвращается…

Как много нам с вами дает Вселенная? Ведь всем тем, что есть у нас с вами, мы в первую очередь обязаны ей. Но что мы даем ей в ответ? Благодарим ли мы Вселенную за все то, что имеем? Я предлагаю практику, выполняя которую, мы сможем быть в балансе со Вселенной и в гармонии с собой.

Возьмите тринадцать листов бумаги формата А4. Напишите на каждом из них название одной из двенадцати ступеней благодарности, которые вам предстоит пройти. Разложите эти листы на полу, чтобы у вас получился большой квадрат. В его центре положите оставшийся лист, на котором напишите «Я».


Это ваше поле благодарности. В нем сконцентрированы вся энергия и все внутренние ресурсы, которые есть у вас. В этом поле заключены вся ваша жизнь, все ситуации, в которых вы взаимодействуете с вашими родителями и детьми, с мужчинами и женщинами, с собой и со Вселенной.

Станьте в центр поля на лист с надписью «Я». Медленно поворачивайтесь и смотрите на каждый лист, на котором написано определенное качество благодарности. Постарайтесь увидеть, как оно проявлено в вас и вашей жизни. Какие чувства оно у вас вызывает? Насколько эта благодарность проявлена в вас?

После этого сделайте первый шаг и станьте на лист №1, на котором должно быть написано «Благодарю Вселенную». Говорите мысленно себе, что сейчас вы — это та благодарность, которая написана на листочке и которую вы в себе сейчас прорабатываете.

Главное не спешите, а вчувствуйтесь в то внутреннее состояние, которое возникает у вас. И не сдерживайте своих чувств и эмоций. Отпускайте весь негатив, который может возникать. И благодарите от всего сердца. Далее можно переходить на листочек со следующим шагом. Алгоритм работы на всех ступенях тот же.

ШАГ 1. БЛАГОДАРЮ ВСЕЛЕННУЮ

Станьте на лист №1. Это будет ваша первая ступень. На ней должно быть написано «Благодарю Вселенную». Скажите себе: «Сейчас Я — это моя благодарность Вселенной». Прислушайтесь к тому, что с вами начнет происходить. Какие чувства и эмоции у вас появятся? Какие мысли к вам будут приходить? Какие образы у вас начнут возникать? После того как вы почувствуете внутреннюю наполненность, скажите из сердца: «Я благодарю Вселенную за…» И перечислите, за что конкретно вы ее благодарите.

ШАГ 2. БЛАГОДАРЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Станьте на лист №2. Скажите себе: «Сейчас Я — это моя благодарность моим родителям». Представьте перед собой ваших маму и папу. Какие чувства они у вас вызывают?

Может быть, вы вспомните какие-то ситуации, связанные с ними, за которые вы хотите их поблагодарить. Возможно, в этот момент у вас проявятся претензии к вашим родителям или обиды. Отпустите их. У вас появилась прекрасная возможность простить родителей и освободиться от всего того негатива, который вы в себе несли.
Это одна из самых важных ступеней, ведь через наших родителей мы приходим в этот мир. Если у вас будут течь слезы, не сдерживайте их. И благодарите от чистого сердца. Если у вас приемные родители, благодарите их тоже.

ШАГ 3. БЛАГОДАРЮ СВОЙ РОД, СВОИХ ПРЕДКОВ

Благодарите свой род, своих предков, своих бабушек и дедушек, всех, кого вы знаете и не знаете. А всем, кто «исключен» из истории рода, дайте место в своем сердце. Ваш род является для вас невидимой поддержкой и ресурсом в вопросах вашего здоровья, благосостояния, отношений, успеха.


ШАГ 4. БЛАГОДАРЮ ДЕТЕЙ

Благодарите детей — и своих, и чужих. Они дают вам возможность почувствовать себя взрослыми. А если у вас есть дети, то родителями и творцами, ведь благодаря Вселенной вы участвовали в процессе создания и рождения новой жизни. Благодарите детей за их непосредственность и жизнелюбие, за их внутреннюю свободу и отсутствие границ. Дети — это маленькие учителя для больших взрослых. Дети — самые лучшие воспитатели. Дети — это ваше зеркало. Научитесь только смотреть в него.

ШАГ 5. БЛАГОДАРЮ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Благодаря старости человек начинает видеть и понимать, что существует время. Старость часто олицетворяется с мудростью. Пожилые люди часто пытаются показать нам то, что мы не желаем видеть. Они — как зеркало, в которое мы не хотим смотреть. Но придет время, и в этом зеркале мы увидим себя сами. Старость — это большой опыт многих поколений. Цените его. И благодарите за возможность избежать ошибок. Уважайте стариков и всех пожилых людей. Нам трудно понять их, потому что для многих из нас путь только начинается. Мы еще не дошли туда, куда дошли они. Поблагодарите их за то, что они показывают вам другую реальность. А какую реальность хотите создать для себя вы сами?

ШАГ 6. БЛАГОДАРЮ ЖЕНЩИН

В человеке, как и в природе, существует и мужское, и женское начало — анима и анимус. Мужчина становится целостным и достраивает свою целостность только через женщину. Женщина — через мужчину. Вместе они дополняют друг друга. Только через женщину в этот мир приходит новая человеческая жизнь. Благодарите женщину как мать, как носительницу новой жизни.

ШАГ 7. БЛАГОДАРЮ МУЖЧИН

Благодарите мужчин за любовь и заботу, за защиту, за ум и целеустремленность, бесстрашие и самопожертвование, дружбу и надежность. Найдите в мужчинах те качества, которые бы восхищали вас, и вы увидите, что без них мир был бы иным. Только через мужчину женщина становится матерью и дает жизнь другому человеку.

ШАГ 8. БЛАГОДАРЮ СВОИХ АНГЕЛОВ-ХАРАНИТЕЛЕЙ

Благодарите своих ангелов-хранителей, Высшее Я и все то незримое, что является для вас поддержкой и опорой. Они ведут вас по этой жизни и дают возможность пройти нужные вам жизненные уроки. И очень часто являются для вас вашей защитой. Обращайтесь к ним за помощью и будьте благодарны им, даже если вы их не видите.

ШАГ 9. БЛАГОДАРЮ ТЕХ, КТО СДЕЛАЛ МНЕ БОЛЬНО

Благодарите тех, кто сделал вам больно, благодарите своих врагов и недругов. Благодаря им вы проходите столь нужные вам жизненные уроки. Простите их, как бы это ни было трудно, и поблагодарите за жизненный опыт и за то, что они помогли вам стать иными. Ведь их души взяли на себя самую тяжелую и самую неблагодарную роль — быть плохими, для того чтобы вы стали лучше.


ШАГ 10. БЛАГОДАРЮ ТЕХ, КТО СДЕЛАЛ МНЕ ДОБРО

Благодарите тех, кто сделал вам добро. Благодарите их за то, что они были или есть в вашей жизни. Благодарите всех, кто что-то делает для вас, даже если вам сделали что-то обыденное: накормили, помыли за вас посуду или просто дали вам нужный совет. Благодарите всех тех, кто дает вам работу, и тех, кто дает вам возможность отдыхать.

ШАГ 11. БЛАГОДАРЮ СВОИХ УЧИТЕЛЕЙ

У каждого из нас — свои учителя и свои жизненные уроки. Благодарите их за то, что они есть, и за то, чему они вас учат.

ШАГ 12. БЛАГОДАРЮ СЕБЯ

Благодарность себе — это маленькая часть любви к себе. Когда вы благодарны себе, вы транслируете эту благодарность в мир, другим людям.

***
После того как вы пройдете все 12 ступеней, снова станьте в центр — на лист, где написано «Я», и посмотрите на весь тот путь, который вы прошли. Прислушайтесь к себе. Как вы себя сейчас чувствуете? Что изменилось в вас?

Если вы будете делать эту практику регулярно, то вы заметите, как изменится ваше внутреннее состояние. Вы станете более гармоничной личностью, и ваша жизнь постепенно начнет меняться к лучшему.

Автор: Олег Астапенков, системный расстановщик