Духовная догма: освобождение от догм!


В нашем духовном путешествии мы можем быть потеряны в догме так же легко, как и в вере в истину. Многие люди считают, что их истина самая лучшая! Истина - это то, что мы считаем истиной. Это факт в нашем сознании!

Хотя некоторые вещи легко поддаются проверке, другие истины, такие как происхождение людей или процесс духовного просвещения, намного более тонкие, потому что мы не можем физически проверить это!

Эта двусмысленность и отсутствие инструментов для проверки неизбежно порождают фантазию. Люди не любят оставлять вопросы без ответа, чтобы заполнить пробелы своей идеологией. Это становится опасным, когда люди убеждены в своей идеологии!

Возьмите некоторые религиозные доктрины. Некоторые люди совершенно уверены, что нет необходимости объяснять, почему все есть так, как есть.  И если они будут подвергать сомнению свою собственную традицию, тогда они будут ставить под сомнение самих себя. 

Это не столько вера, сколько то, что она делает для нас, что причиняет вред. Вред через догму происходит от привязанности иллюзии или непонимания чего-то.

Если мы испытываем огромную боль и страдания, то мы считаем, что мир негативен. Но если мы испытываем более приятные сценарии, тогда мы верим, что мир прекрасен! 


Может ли быть так, что мир как негативный, так и позитивный? Тем не менее, если мы привязаны только к одной стороне парадокса, мы фиксируемся на определенной перспективе. Эта фиксированная точка зрения является догмой!

Путь к продвижению вперед - это освобождение от духовной догмы!

Что такое догма?

Догма происходит от греческого означает «то, что мы думаем, это правда.» Тем не менее, она больше используется как способ сказать, что определенные религиозные или политические убеждения является абсолютным и безусловно верными.

Часто люди, сомневаются в собственных ответах и ​​ищут группу, которую они могут идентифицировать, чтобы почувствовать уверенность, в которой они нуждаются. 

Цель догматических убеждений заключается не в укреплении духовных принципов, а в определении того, кто мы есть. Мы мусульмане, христиане, индуисты, демократы и т. Д. Это приводит к ощущению «бытия в познании», чтобы прославлять себя как правого, а других - как неправильного.

Вот почему догмы часто заканчиваются критикой, атакой и уничтожением других! Когда эго находится под угрозой, оно защищает себя от того, что, по его мнению, угрожает ему! 

Каждый закон может быть изменен. Изменение - это реальность Мнения и законы варьируются от страны к стране, от религии к религии, от человека к человеку и время от времени!


Они всегда меняются. Никто не может согласиться с другим. Поэтому ничто из этого не верно. Чтобы что-то было правдой и реальностью, оно должно выдержать изменения. Пока вы контролируетесь законом или конвенцией, вы не работаете на свое духовное «я»!

Означает ли это, что мы принимаем все убеждения?

Отказ Нового века от предыдущих догм привел к широкому признанию и терпимости к любым убеждениям. К сожалению, такое отношение будет принимать самые распространенные претензии. Хотя не разумно придерживаться догмы, также неразумно верить в любые убеждения.

Как выработать иммунитет от догм 

Когда все меняется, есть одна вещь, которая неизменна - ваше Высшее Я. Также она известна как Божественная Душа или совесть.

Когда вы слушаете свою интуицию, вы можете делать то, что хотите, потому что ваши действия всегда будут правильными, и ваша добродетель всегда будет правдой!

Вы больше не привязываетесь к культам, религиозным сектам и общим соглашениям, которые люди извергают на протяжении тысячелетий.

Подумайте сами и не бойтесь подвергать сомнению вещи, которые не кажутся правильными вашей интуиции!


Перевод и адаптация: "esotericblog"