5 способов, которыми эмпат будет саботировать свои отношения!


Отношения с  эмпатом - это невероятно сложно. Это может изменить ваше отношение к окружающим и к самому себе. 

Поскольку ум и сердце у эмпатов функционируют по-разному, их отношения часто могут впадать в атипичные шаблоны. Некоторые из них могу создавать здоровые отношения, а другие - нет. В конце концов, эмпаты более подвержены проблемам в отношениях.  Они также будут реагировать на эти проблемы необычными и не всегда здоровыми способами!

1. Они будут идти на компромисс по вопросам своих границ, даже когда их партнер не будет просить их об этом 

Эмпат может так глубоко ощущать потребности своего партнера, что они начинают удовлетворять их такими способами, которые причиняют боль им самим. Они могут принять решение отменить границы, которые их партнер никогда бы не попросил их пересечь.

Когда они приносят эту жертву, эмпат открывает свое сердце гневом и обидой. Их партнер, скорее всего, не поймет, что произошло. В результате они будут глубоко разочарованы и смущены.


2. Они могут прекратить проявлять свои потребности и нужды в отношениях

Эмпат может стать настолько сосредоточенным на благополучии своего партнера, что начнет пренебрегать своими собственными потребностями. Эмпат склонен забывать о важности выражения своих собственных потребностей.

И при сложившейся ситуации эмпат будет чувствовать себя нелюбимым и у него будет чувство, что ими пренебрегают!

3. Они не заботятся о себе

Еще раз, глубокая забота эмпата о других может происходить за счет собственного эмоционального благополучия. Если эмпат слишком сосредоточен на своем партнере, он может начать пренебрегать тем, что делает его таким, какой он есть.

В результате их счастье и чувство собственного достоинства серьезно пострадают. Часто это может послужить концом отношений.

4. Они будут вести себя как родители

Эмпаты - воспитатели. Они часто будут стремиться удовлетворить потребности своего партнера, прежде чем у них даже будет возможность их выразить.


Это может превратиться в опасную динамику одного партнера, который заботится о другом в односторонних отношениях. Эмпат будет возмущаться своими обязанностями. Их партнер тоже начнет чувствовать обиду, потеряв свою автономию. Эта динамика не является здоровой в отношениях между двумя взрослыми людьми.

5. Они будут решать серьезные проблемы в своей собственной голове

Это не редкость для эмпатов иметь бегущий диалог в своей голове, принимая на себя обе стороны аргумента. Часто эмпат разрешает спор внутри самого себя, не вызывая проблем.

Этот процесс может избавить эмпата от проблемы, но он создаст много новых. Это несправедливо по отношению к партнеру эмпата, который, вероятно, даже не знает, что  произошел конфликт.

Он лишает их своей автономии, их шанса отстоять свою точку зрения и, самое главное, возможность понять, что произошло.

Перевод и адаптация: "esotericblog"