8 жизненных решений, о которых вы можете пожалеть. Или как перестать ошибаться?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни совершал ошибку. Иногда это была мелочь – проигрыш в бестолковом споре, покупка неудачных туфель, съеденная на ночь конфетка. А иногда мы проигрывались по-крупному, выбирая не того партнера, отказываясь от головокружительных перспектив, предавая самых родных и близких. Что толкает нас на необдуманные поступки? Почему так легко принять решение, которое может разрушить всю жизнь? Все дело в страхе, неосознанности, гордыне. Но в этой статье мы решили уберечь наших читателей от серьезных промахов, открыв 8 жизненных решений, которые нельзя принимать ни в коем случае.

О каких решениях вы можете пожалеть?


1. Упущенные возможности

Каждый раз, когда вы стоите перед выбором, как поступить правильно, задайте себе вопрос: а что вы получите в результате? Проигрышные решения ведут к утрате нового опыта, друзей и возможностей. Например, вы могли бы посетить новую страну или остаться дома, пройти языковые курсы или спустить деньги в казино, согласиться на свидание или провести вечер с котом. Выбрав последнее, человек многое теряет, потому что ничего не получает взамен. Всегда нужно смотреть в будущее. Не отказываетесь ли вы от подарков судьбы просто потому, что вам лень?

2. Уговоры окружающих

Мама предлагает пойти учиться на повара, папа заставляет заниматься бизнесом, любимая поставила ультиматум насчет женитьбы, а чего хотите вы сами? Удобно спихнуть все решения на окружающих, а потом обвинить их в своих проблемах. В любом случае, вы останетесь в проигрыше. Потому что прогнулись, испугавшись ответственности, поддались на уговоры, так и не узнав себя настоящего. Решения должны исходить только от вас, тогда есть шанс совершить меньше глупостей, реализовать свои, а не чужие желания.

3. Поступки против совести

Нет ноши тяжелее, чем предательство. Когда в погоне за наживой или яркими эмоциями мы совершаем отвратительные поступки, причиняя боль любящим людям. Подставить лучшего друга из-за денег – отвратительно. Оправдать поступок злодея или проигнорировать очевидную несправедливость – неуважение к себе самому. Уверены, что сможете с этим жить, что не будете мучиться чувством стыда и вины, созерцая свое отражение? Важно, чтобы ваши решения делали вас свободным, а не рабом пристрастий, чтобы вы всегда оставались человеком с чистым сердцем.

4. Импульсивные решения

Как много глупостей совершают люди, решаясь на спонтанную авантюру, продиктованную минутной слабостью, неоднозначной выгодой или плохим настроением. Это тот самый случай, когда лучше подумать дважды, прежде чем идти на поводу у эмоций или рубить с плеча. В любой ситуации сохраняйте осознанность, контролируйте себя, чтобы не попасть на крючок манипуляторов. Иначе жизнь сыграет с вами злую шутку: спонтанная измена разрушит семью, ненужный спор лишит всех средств к существованию, необдуманная месть обернется полным фиаско.

5. Выбор, продиктованный страхом

Когда нужно принять важное решение, подумайте, вы действительно этого хотите или просто страхуете себя от потерь и лишних разочарований? Последнее — ошибка, потому что вы исходите не из собственных возможностей, но из страха не найти ничего лучше. Так мы остаемся в отношениях с нелюбимыми, годами просиживаем на ненавистной работе, терпим токсичных друзей. Из страха остаться одинокими, безработными, никому не нужными, а не потому, что действительно этого хотим. И это ошибка.


6. Желание что-то доказать

Очень легко попасть на удочку гордыни и ринуться добиваться успехов, только бы утереть нос обидчикам. Такая мотивация помогает быстро добиться поставленных целей. С другой стороны, решения, принятые из уязвленного самолюбия, навязываются нам извне и часто не соответствуют нашим истинным желаниям. Нужно задать себе вопрос: насколько выбранный путь отвечает нашим интересам? Вы действительно хотели стать врачом или просто доказываете родителям, что можете быть лучше? Вполне возможно, стоит направить энергию на свои истинные цели, вместо поддержания идеального образа.

7. Излишний перфекционизм

В своем желании быть лучшим по всем фонтам не забывайте задаваться вопросом: испытываете ли вы удовольствие от выбранного пути? Победы – это замечательно, но если они не несут никакого смыслового наполнения, если вы постоянно боритесь с собой, душите себя ограничениями, какой в этом смысл? Цель должна вдохновлять, путь – вызывать радость, иначе вы занимаетесь саморазрушением. Не стремитесь всюду быть лучшим. Придерживайтесь выбранной цели, но не забывайте о маленьких удовольствиях.

8. Жизнь одним днем

Решение наслаждаться настоящим моментом не подразумевает отказа от будущего, долгосрочных планов, глобальных целей. Порой мы об этом забываем, не желая взрослеть, создавать что-то стоящее. «Зачем? – говорим мы себе. – Жизнь скоротечна». Увы, ориентация на постоянный праздник делает из человека прожигателя жизни, который ничему не учится. Смена половых партнеров, работы, друзей, безответственность и эгоизм – к такой жизни вы стремитесь?

Помните, чем меньше осознанности, тем больше ошибок. Думайте о том, к чему вас приведут ваши решения в будущем? Вы открываете двери или захлопываете их у себя перед носом?

Текст: Аридика Шарм