А вы разговариваете сами с собой?!


Психологи утверждают, что если вы разговариваете сами с собой, это может быть признаком высокого интеллекта!

Обычно конечно же это считается смущающим, окружающие даже могут подумать, что у вас галлюцинации, потому что вы говорите вслух с самим собой. 

Однако иногда мы можем говорить сами с собой молча. Хотя самоанализ заставляет нас выглядеть сумасшедшими, исследования показывают, что это признак высокого уровня интеллекта. Разговор с самим собой может быть вполне нормальным явлением.

Кроме того, это может помочь вам составить планы, организовать свои мысли, сбалансировать свои эмоции и сосредоточиться. Это указывает на то, что общение с самим собой может помочь вам контролировать себя.

Исследование, опубликованное Quarterly Journal of Experimental Psychology, показало, что разговор с самим собой может подготовить мозг для лучшего распознавания объектов. Более того, это может помочь вам улучшить мозговые процессы, связанные с памятью. 



Группа исследователей из Университета Бангора в Соединенном Королевстве утверждала, что общение с самим собой не только полезно для вас, но это также может указывать на то, что вы очень умны.

Участникам исследования был предоставлен список письменных инструкций, которые они должны были прочитать и запомнить. 

Исследователи выяснили, что участники, которые читают инструкции вслух, с легкостью все запоминали и были более сконцентрированными, чем те, кто читал про себя.

Психолог Палома Мари-Беффа, полагает, что разговор с самим собой полезен, поскольку слуховые команды могут лучше контролировать поведение, чем письменные команды. Даже если вы разговариваете сами с собой во время сложных задач, ваша работа улучшается, когда вы разговариваете громко, а не тихо.

Таким образом, разговор с самим собой может помочь вам контролировать себя, упорядочивать свои мысли, планы, воспоминания и действия. 

Даже если разговор с самим собой - безумие для окружающих, наука утверждает, что это привычка гениев!

Перевод и адаптация: "esotericblog"