Успение Богородицы в августе 2018 года


День смерти Божией Матери — важное событие в православном мире. Этот праздник имеет особое значение для верующих, и именно поэтому в его честь был установлен Успенский пост. Дата празднования ежегодно остается неизменной.


Успение Пресвятой Богородицы — событие, о котором до сих пор вспоминают православные верующие. В этот день душа Девы Марии покинула землю и смогла воссоединиться с Сыном, погибшим в страшных мучениях. Чтобы показать истинную значимость праздника, в его честь был установлен Успенский пост. Божия Матерь стала самой известной личностью в религиозном мире. Ведь именно Она была удостоена чести произвести на свет Спасителя, появления которого ожидал весь мир. В 2018 году празднование состоится 28 августа.

Как празднуется Успение Богородицы в 2018 году

Грусть и слезы 28 августа — страшный грех. Несмотря на то, что Успение — день смерти Богородицы, само это событие не является траурным. Наоборот, этот праздник несет в себе радость и напоминает нам о том, что именно в этот день состоялась долгожданная встреча Девы Марии с ее Сыном Иисусом Христом.

В 2018 году праздник традиционно отмечается во время Успенского поста, который был установлен в честь смерти Девы Марии. В это время верующие должны строго соблюдать все запреты, установленные православной церковью: оказаться от продуктов животного происхождения, проводить время в храме, молиться Господу и Святым. В этот день вы сможете обратиться с Пресвятой Богородице при помощи молитвы и попросить ее самом сокровенном.


С этим праздником связано множество как церковных, так и народных традиций, и на Руси в этот день было принято заниматься уборкой урожая. Однако православная церковь не рекомендует заниматься домашними делами и сельскохозяйственными работами на Успение. 

Еще при жизни Пресвятая Дева Мария считалась покровительницей незамужних женщин. Поэтому в этот день девушки могут попросить Богородицу о любви и скорейшем замужестве. Молодые пары, которые желают родить младенца, обращаются к Божией Матери с молитвами о зачатии ребенка.

Со временем многие народные традиции праздника были одобрены и православной церковью. По одной из них, в этот день принято собираться всей семьей за столом, подавать в качестве угощений постные блюда и возносить молитвы Богородице. Во время трапезы принято поминать тех, кто уже покинул этот мир, и молиться за упокоение их души.