4 фразы, которые вы никогда не должны говорить человеку с депрессией!


Депрессия - типичная психологическая нестабильность. Каждый человек в какой-то момент своей жизни проходит через эту удручающую фазу, через депрессию. Иногда фаза длится долго и она бывает достаточно тяжелой, а иногда она преодолевается  за короткий промежуток времени.

К сожалению, не только побочные эффекты депрессии делают жизнь страдальца трудной, но их жизнь в принципе в некотором смысле  останавливается. Они не живут «нормальной» жизнью, как многие из нас, потому что депрессия захватила их.

Люди, страдающие от депрессии регулярно сталкиваются с добродушными, но бесполезными «советами» от окружающих. Они не хотят открываться окружающим людям, потому что они боятся, что они их не поймут.

Если вы хотите помочь человеку, который страдает от депрессии, никогда не говорите ему эти 4 фразы, чтобы не обидеть! 

1. Вырвись из неё (из депрессии)

Люди обычно неправильно понимают депрессию. Они думают, что кто-то использует ее как инструмент, чтобы привлечь внимание или находится в нем по собственному выбору и желанию. Реальность полностью противоположна этому. Человек не охотится за депрессией. Депрессия постепенно переползает и прилипает к ним. Они не могут просто «вырваться из нее» только потому, что вы им это посоветовали. Они не могут избавиться от лихорадки или гриппа сами по себе, так же они не могут выйти из депрессии по щелчку. Очень нереалистично и непрактично ожидать этого от человека, находящегося в депрессии. Не советуйте им просто взять и выйти из депрессии, потому что это не находится под их контролем. 


2. Есть люди, которые находятся в еще худшей ситуации

Депрессивные люди часто слышат это: «Почему вы чувствуете себя так плохо? У вас есть все благословения мира, подумайте о людях, у которых ничего нет ».

Нехорошо чувствовать себя благодарными за то, что они лучше всех непривилегированных людей, но, с другой стороны, депрессивные люди знают о своих благословениях. Дело не в том, что они не могут чувствовать себя благодарными за все благословения, которые у них есть, но они просто все еще чувствуют себя плохо. Депрессия не приходит только к тем, у кого нет благословений в их жизни, и она может окутать жизнь абсолютно любого человека. Это болезнь, которая может постучаться в дверь любого человека.

3. Ты уверен, что тебе, действительно, нужно принимать лекарства?

Мы никогда не будем подвергать сомнению и задавать такой абсурдный вопрос человеку с любым другим заболеванием. Но людям, страдающим депрессией, приходится часто cлышать это. Существует мнение, что антидепрессанты вредны для здоровья. Люди считают, что это наркотики, от которых нужно держаться как можно дальше. Они не понимают, что врачи обычно назначают антидепрессанты и помогают угнетенным людям справляться со своей мучительной болезнью. Поэтому, прежде чем судить кого-то за их дозы антидепрессантов, подумайте о них как об обычных лекарствах, которые мы все потребляем, борясь с любыми другими заболеваниями.



4. Но ты, кажется, хорошо справляешься со своими делами на работе / на учебе 

Эта мысль, как правило, гласит в сознании людей, что если кто-то хорошо работает на работе в офисе или хорошо учится, значит он хорошо себя чувствуют в своей эмоциональной жизни. Не обязательно, чтобы люди, находящиеся под атакой депрессии, изолировали себя. Они изо всех сил сражаются с самим собой, чтобы предстать перед обществом настолько нормальными, насколько это возможно. Они пытаются посещать общественные собрания, успевать все на работе, проводить время с друзьями, но они все равно чувствуют себя потерянными и безнадежными. В конце концов, они разбиваются на куски из-за того, что они переживают. Они пытаются обмануть всех, изображая себя счастливыми, но реальность такова, что они разбиты в душе и они нуждаются  в помощи и поддержке своих близких.

Перевод и адаптация: "esotericblog"