6 вопросов о карме

Татьяна Илларионова, ведущий инструктор Федерации йоги, отвечает на 6 самых распространенных вопросов о карме.
  • Что такое, на ваш взгляд, карма? Важно понимать, что когда речь идет о карме, то речь идет о нашей реакции. Это то, как мы смотрим и переживаем события в мире и как наши состояния ума влияют на все, что происходит вокруг, это все то, из чего формируется жизненный опыт. В глобальном смысле карма тоже существует, так как события извне влияют на нас: погода, социальные явления, политические события в стране — это все также влияет на карму человека, так как человек вовлечен в эти процессы и реагирует на них. Многим очень трудно принять следующее свойство кармы: она не работает мгновенно. Чтобы причины вызвали следствия, требуется много времени и, возможно, что даже больше, чем одна жизнь.
  • Случались ли в вашей жизни события, которые можно было бы назвать кармическими? Все взлеты и падения в жизни, когда радость сменяется разочарованием, счастье несчастьем и наоборот, — это все карма. Карма — это схема чередования наших переживаний счастья и несчастья. Соответственно, рождение и приобретенный опыт, из которого следуют паттерны поведения — это все карма. Обиды, которые мы получаем, наша реакция на эти обиды — все это формирует карму. Пример: Кто-то на вас накричал. Карма — это не причина того, почему человек кричит. Результат нашей кармы — наше собственное переживание того, что другой человек на нас кричит.
  • Может ли человек изменить свою карму (карму других людей), или все события предопределены? События не являются предопределенными. У нас нет свободы воли в полном смысле (что хочу, то и творю), но и нет обреченности, когда уже известно как все должно быть. Процесс формирования кармы нелинейный, сложный и очень подвижный. Человек может изменить свою карму — это момент анализа своих реакций. Нам нужно изменить понимание реальности, чтобы наши реакции не порождали взлеты и падения, о которых я говорила. Пример: На каком-то персонаже неудачный наряд. Между моментом, когда хочется сказать, что наряд не очень, и реальным произнесением этих слов есть интервал. Если получится этот интервал уловить, то появляется возможность проанализировать, какие последствия будут у этих самых слов. Это и есть отправная точка — момент самообладания. Также было бы правильно проверить, какие эмоции мы испытываем, когда хотим что-либо сделать. Основано ли мое желание сделать это на тревожащей эмоции, такой как гнев или жадность? Или же мое желание сделать что-либо основано на доброте и других положительных эмоциях? На карму других людей можно повлиять своим примером и состраданием, но это стоит делать только после того, как разберешься с собой.
  • Все ли события являются кармическими? Абсолютно все события являются кармическими, если мы говорим о впечатлениях, которые они оставляют в человеке. С этим можно работать. Пример: Моя карма не испортится по причине того, что некто повышает на меня голос: он повышает голос из-за своей склонности кричать на людей. Результат моей кармы — мое собственное переживание того, что он на меня кричит.


  • Чем карма отличается от судьбы? Судьба — это некоторая предопределенность, внешние факторы, которые происходят и от нас не зависят. В какой-то мере карма включает в себя понятие судьбы, но судьба — это безумно узкий термин. Карма — это не вера, не судьба, не предопределение и тому подобное. Это то, как человек переживает мир и как его состояние ума влияет на его жизненный опыт.
  • Выражение «почистить карму» — это идиома, или есть вполне конкретные действия, которые иллюстрируют и реализуют это словосочетание? Есть конкретные буддийские практики очищения. На протяжении жизни мы себя приучаем думать, говорить и действовать определенным образом, что формирует определенный шаблон поведения, возникает привычка. Человек находится в плену привычных заблуждений относительно того, как формируются процессы в жизни, — его все сильнее раскачивает на качелях «счастье-несчастье». Жизнь превращается в снежный ком, который разрастается за счет череды событий, на которые мы смотрим уже сквозь очки заблуждения. Мы чувствуем освобождение, когда поступки больше не движимы побуждениями кармы, из-за которых мы ведем себя определенным образом, и с нами происходят определенные события — исчезает шаблон, который мешал правильно смотреть на мир.Пример: Легче всего с примером про обиду. Задел вас очень сильно человек, сидит внутри обида, она постоянно вызывает беспокойство. Неважно даже, кто прав, кто виноват. Важно чувство беспокойства. Единственная возможность — это сделать так, чтобы организм больше не реагировал и не раздражался при упоминании того или иного чело- века или ситуации. То есть нужно отпустить, освободиться от нее. А как это сделать? Я уже приводила пример про неудачный наряд. Начать с малого: думать и анализировать, к чему приведут твои слова и действия, почему организм хочет реагировать деструктивно. Важно проследить весь путь. Это очень хороший старт для проработки кармы.