40 лет. Почему нельзя отмечать?

В России праздновать сороковой день рождения считается дурной приметой. Почему? Конечно, у каждого суеверия есть свои основания. Сегодня рассказываем о них.

Роковое число

Число 40 фигурирует во многих православных традициях. Так, сорок дней длился Великий потоп. Моисей сорок лет водил израильтян по пустыне. Иисус же, в свою очередь, сорок дней провел в пустыне после Крещения.


Нередко «роковое» число связано с обрядами рождения и смерти. Женщина в течение сорока дней после родов считается нечистой и не может посещать храм. А грудных детей нельзя показывать посторонним, пока не истечет сорок дней после рождения. Мы отмечаем сорок дней по усопшим, так как считается, что на сороковой день души предстают перед Божьим судом.

Кстати, на заре христианства на Руси существовал такой обычай. На сороковой день тела умерших проверяли. Если не обнаруживали признаков тления и при этом было известно, что человек вел праведную жизнь, его могли признать святым и канонизировать.

Правда, представители церкви считают избегание числа 40 не более чем суеверием, которое не имеет никакого отношения к религии.

4 — символ смерти

По крайней мере в восточной традиции это так. Если в раскладе на Таро выпадает старший аркан с буквой М, соответствующий четверке — это сулит смерть. А где 4, там и 40. А в еврейском алфавите букве «Мем», обозначающей смерть, как раз соответствует число 40.

40 лет — граница старости

Слово «сорок» первоначально означало «срок». Раньше до сорока лет доживали немногие. Люди умирали от болезней, погибали... После наступления сорокалетия человек зачастую считался уже стариком. В настоящее время эзотерики говорят, что празднование сорокалетия может привести к нежелательным событиям: оно как бы «торопит» смерть.

Кстати, в прежние времена дни рождения вообще не отмечали. В России эта традиция вошла в обиход лишь в XIX столетии, и то в богатых и аристократических семьях. Более важным праздником считался так называемый «день ангела» — именины, то есть день почитания святого, имя которого носил человек. Так что юбилеи долгое время были вовсе не актуальны.

Существует миф о том, что отмечать сорокалетний юбилей опасно только мужчинам. Но на самом деле это касается и женщин. По современному же поверью, мужчина, который с размахом отпраздновал 40-летие, не доживет до 50 лет. Для женщин 40 лет — граница, за которой постепенно наступает старение. С точки зрения физиологии, после этого возраста биоритмы организма меняются, приближается менопауза. Появляются седые волосы и первые морщины, что, разумеется, не радует представительниц прекрасного пола. Так зачем же привлекать внимание к этой грустной дате?

40-летие совпадает с астрологически неблагоприятным периодом

Как утверждают астрологи, в момент, когда нам исполняется 40, на нашу жизнь оказывают большое влияние планеты Уран и Плутон. Они несут радикальные перемены и события, в том числе и негативного толка. Например, могут происходить кризисы, несчастные случаи. Могут обостриться финансовые проблемы, приключиться развод. Человека может настигнуть серьезная болезнь.


Квадрат Нептуна к Нептуну, в свою очередь, сулит изменение жизненных приоритетов. Человек может начать беспорядочно метаться, совершать большие ошибки, его может настигнуть так называемый кризис среднего возраста... Словом, 40 лет — время нелегкое.

А как у других народов?

В европейских странах, кроме России, о поверьях, связанных с празднованием сорокалетия, даже не слышали. А вот в Японии, например, не отмечают не только сорокалетие, но и любые дни рождения, где присутствует четверка, так как она связана со смертью.

В мусульманской же традиции вообще не принято праздновать дни рождения, так как это означает вознести себя выше Аллаха. Хотя многие семьи все же отмечают эти даты, но лишь в кругу семьи и самых близких, и обязательно без музыки и спиртного.

Праздновать 40 лет или нет?

Как же быть тем, кто опасается праздновать наступающее сорокалетие? Специалисты по биоэнергетике утверждают, что если не отмечать юбилей широко, это вряд ли окажет какое-то отрицательное воздействие на вашу дальнейшую жизнь.

Во-первых, не обязательно праздновать юбилей день в день. А если сделать это в другой день, то примета уже не работает.

Во-вторых, можно не собирать большое количество гостей, позвать только самых близких родственников и друзей.

В-третьих, можно договориться не упоминать о том, сколько лет вам исполнилось. Это минимизирует риски.

Хотя, в принципе, решать вам. Неприятности могут происходить в любом возрасте, и не факт, что они связаны именно с сорокалетним юбилеем.