4 причины, по которым каждый должен медитировать, прежде чем сформировать собственное мнение


Если вы еще не применяли практику осознанности в своей жизни, вот пять причин, которые побудят вас начать собственное осознанное путешествие!

1. Осознанность помогает вам максимально использовать самую ценную валюту - время

Когда вы будете  на пути к осознанности, вы начнете замечать то, что вы никогда не замечали раньше:

- тяжесть Земли, которая удерживает вас на земле.

- дыхание, которое с вами двадцать четыре часа в день, семь дней в неделю.

- внимательность и осознанность помогает вам использовать эффективно большую часть вашего дня. Никто не знает, что завтра принесет с собой. У вас есть только сегодня, вы должны жить, пока можете.

2. Осознанность подтверждается научными доказательствами

Одной из наиболее интересных частей нашего мозга является префронтальная кора, которая включает в себя:

- эмоциональное регулирование;

- импульсный контроль;

- принятие логических решений;

- эмпатия;

- самосознание;

Тем не менее, наша лимбическая система, которая заставляет наш примитивный инстинкт реагировать, часто переопределяет префронтальную кору. К счастью, научные данные показывают, что регулярная практика осознанности помогает укрепить эту часть нашего мозга!

Практикуйте внимательность и осознанность, чтобы ваша префронтальная кора функционировала оптимально.



3. Осознанность помогает вам закрепить свои мысли

Вы можете быть одним из тех людей, чей ум может думать, как молния. Вы физически здесь, но ваш ум может переключиться в другом направлении. Он просто никогда не перестает работать, хотя вы задействованы в какой-то деятельности или в разговоре.

С чрезвычайно активными мыслями вы можете в конечном итоге анализировать вещи с преувеличением.  А с помощью осознанности вы находите якорь, сосредоточившись на своем дыхании, очищаю свою голову от ненужных мыслей. 

4. Осознанность заставляет вас справляться с вашими эмоциями по-новому

Когда вы были ребенком, никто не учил вас, что жизнь или эмоции могут стать настолько интенсивными.

Есть люди, чьи эмоции могут стать такими сильными по сравнению с другими. Когда грустно, они впадают в депрессию. Когда они злятся, они впадают в ярость. Когда они счастливы, у них прекрасное настроение.  Их эмоции окрашены интенсивными максимумами и сильными минимумами.

Буддисты учат тому, как схватывание эмоций может привести к страданиям. Вы воспринимаете эмоции, положительно или негативно. В любом случае, это похоже на то, чтобы держаться за горячий уголь слишком долго.

Это похоже на то, как ваши эмоции приходят и уходят, не будучи увлеченными им, как будто вы смотрите на лист, уносимый потоком, который проходит перед вами.

Будьте внимательны, вы можете сидеть со своими эмоциями, поворачиваться к ним и принимать их. Знание того, что негативная эмоция в конечном счете пройдет, позволит вам принять ее, не пытаясь противостоять тому, что вы испытываете в этот момент.

Перевод и адаптация: "esotericblog"