Ретроградная Венера: перемены в любовных сюжетах

В этом году петля ретроградности Венеры (с 5 октября по 17 ноября) как и в предыдущий раз, весной 2017 года, попадает на слишком каверзный для себя транзит по знаку Скорпиона, где властвуют Марс и Плутон.

В общей картине периода Венера, как планета чувств, стиля, выбора и вкусов сейчас имеет важную роль, особенно в первой половине своего транзита, пока Солнце будет оставаться в знаке Весов. Партнёрство и романтическая сфера в этот период могут испытывать значительное напряжение в виде обострений старых обид и разногласий в парных отношениях, да и в устоявшихся парах в такое время переоценка взглядов, сомнения и взаимная подозрительность выходят на первый план. Могут довлеть старые деловые и партнёрские связи. 


Однако и возможности для разрешения прежних проблемных вопросов, примирений в партнёрстве в этот период немало – склонность к качественным изменениям и кардинальным решениям сейчас высока. Весь период плохо подходит для создания союзов и официальных регистраций брака, помолвок.

Финансовые операции, инвестиции, крупные покупки – в этом секторе нет каких-то однозначных стандартных рекомендаций на обозримый период, ясно одно, что эта сфера, так или иначе, активна, но и уязвима. Например, могут с лихвой вернуться какие-то вложенные в прошлом средства, о которых вы уже успели подзабыть, обещанные платежи, возобновиться приостановленные сделки. Также оперативно вам могут предъявить долг или неоплаченный ранее счёт. Тем не менее все дорогостоящие покупки и вложения без крайней нужды лучше отложить на другой период, а в крайнем случае тщательно проверять всю «изнанку» покупки во избежание разочарований в будущем.

Традиционно ретроградность Венеры, да ещё и в транзите по Скорпиону – нежелательный, а во многом и опасный период для пластических и косметологических операций – с этим лучше повременить до лучших времён.


Наиболее сложным и беспокойным периодом деструктивного влияния Венеры будет отрезок с 9 по 12 октября, на фоне её конфликта с Марсом, включающий в себя новолуние (9.10) и резкие аспекты Меркурия с Ураном и Солнца с Плутоном. Эти дни – время обострений в любых партнёрских отношениях, крайне сомнительное время для большинства покупок и денежных вложений. Ещё один период, который обращает на себя внимание в этом же ключе – 30 октября-1 ноября, когда под аккомпанемент противостояния Венеры с Ураном усилится вероятность измен и разрывов отношений. Благоприятный фон для любовных встреч и договорные способности можно ожидать от гармоничной связи Венеры с Марсом с 8 по 10 ноября.

Калейдоскоп влияний ретроградной Венеры относительно знаков зодиака будут корректировать и другие взаимодействия планет, да и сама Венера с 31 октября до окончания периода ретроградности вернётся в свой знак Весов. Однако можно с уверенностью говорить о наиболее активных знаках, у которых будет больше возможностей проявить себя в партнёрской сфере и творчестве, которые вольно или невольно могут оказываться в центре всеобщего внимания, но как с положительной, так и, к сожалению, с отрицательной стороны – это все четыре знака, которыми управляют Венера и Марс – Овен, Телец, Весы и Скорпион.