Хэллоуин: традиции и гадания


Несмотря на то, что Хэллоуин в основном отмечают в США, Канаде и Великобритании, в нашей стране этот праздник не менее популярен. 

Его название произошло от трех шотландских слов «All-Hallows-Even» — «вечер всех святых». Традиционно Хэллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября.


О скором приближении Хэллоуина всегда напоминают разнообразные атрибуты в виде тыквы, которые появляются на улицах в витринах магазинов, кафе, клубах. Для этого праздника специально готовят наряды и зажигают свечи внутри тыквы. Джек-фонарь — Jack-o-lanterns— светится и отпугивает нечистую силу. Костюм — очень важная традиция праздника. На Хэллоуин люди наряжаются в костюмы разной нечисти, сверхъестественных персонажей, гномов, троллей, вампиров. В США дети в образах таких персонажей ходят по домам, выпрашивая конфеты фразой «Угощение или шутка?» Под «шуткой» исторически подразумевается шуточная угроза хозяину дома. В западных странах взрослые готовятся к празднику за несколько дней, в огромных количествах покупая конфеты.

В Хэллоуин очень популярны различные гадания, особенно гадание на суженного.

Гадание на жениха с водой. На стол ставятся три чашки. В одну наливают чистую воду, в другую окрашенную, а третью оставляют пустой. Девушка с завязанными глазами выбирает чашку. Прозрачная вода означает счастливое замужество в скором времени, темная сулит разведенного мужчину. Девушке, взявшей пустую миску, предстоит еще подождать своего суженного.

Гадание на отношения. Загадайте имя возлюбленного. Возьмите два каштана и бросьте их в пламя костра. Если каштаны упадут рядом — будете вместе.

Для состоявшихся пар: бросьте в огонь два ореха. Если они сгорели тихо, значит совместная жизнь будет счастливая. Но если услышите треск и щелчки — будут ссоры.


Гадание на будущее. Загадайте желание и разрежьте яблоко на две половины Если семечки остались неповрежденными вас ждет успех и исполнение желания.

Когда будете ложиться спать в канун Дня Всех Святых, поступите как древние кельты — загадайте желание и положить под подушку яблоко. Съешьте его утром, и желание обязательно сбудется!

Хэллоуин настолько волшебный праздник, что достаточно просто лечь спать, а утром вспомнить свой сон. Сны в ночь на 1 ноября, считаются вещими!