Хеллоуин: символизм самой духовной ночи года


Хеллоуин уже совсем близок. Вы чувствуете жуткий воздух? Магия вокруг. Тыквы повсюду смотрят на вас.

Хеллоуин всегда приходит с обещанием чего-то удивительного, что ожидает вас за углом. Октябрь - переходный период. Я не знаю, как вы, но я люблю изменения. В октябре бывают климатические изменения, листья меняют цвет, а дни становятся короче. Мы ждем приближения зимы и перемен. Мы ожидаем будущее, и это важно. Представьте, какие чудеса могут ждать вас в этом самом будущем! 

Хеллоуин наполнен символическим смыслом. Конечно, это дошло до нас из Европы, но существовало задолго до принятия христианства. Мы говорим о древних европейцах, которые имели близкую связь со всем, что их окружало,  с землей, деревьями и небом. Да, вы правильно догадались - мы говорим о язычниках!


Раньше ведь не было супермаркетов. Поэтому люди должны были принять серьезные решения, по поводу подготовок к зиме. 

Воюющие племена отказывались брать оружие до весны. Травы и овощи собирали и консервировали. Было много подготовки и суеты. Но также была огромная вера в то, что они смогут выжить этой зимой.

Почему зима казалось такой страшной? Потому что она вызывала всевозможные неопределенности - будет ли достаточно еды? Как насчет теплой одежды? Что произойдет, если они заболеют? Вера была необходима в такие тревожные времена. Это был вопрос жизни или смерти для наших предков.

Но не стоит беспокоиться, они знали, как позаботиться о себе, и именно поэтому мы сейчас здесь. И посмотри, что они нам оставили, - праздник, который мы можем праздновать.

Перевод и адаптация: "esotericblog"